США выделили средства на помощь жителям Донбасса

Об этом говорится в официальном сообщении посольства.

“Чтобы как можно быстрее откликнуться на потребности внутренне перемещенных лиц в конфликтном регионе, посол США Джеффри Пайетт распорядился выделить помощь на сумму $50 тыс на обеспечение самых насущных потребностей жителей Донбасса. Посольство США направило помощь наиболее уязвимым группам населения Донецкой области”, – сообщает посольство.

В частности, жителям Славянска и Краматорска уже доставлено 53 тонны питьевой воды.

“США также предоставили инструменты, постельное белье, кухонную утварь и другие товары людям, находящимся в трудном положении, в том числе пожилым людям, инвалидам, приютам и тем, кто не имеет возможности или ресурсов эвакуироваться из зоны конфликта”, – отметили в американском дипломатическом представительстве.

Это дополнительная неотложная помощь от Штатов до примерно $200 млн экономической, антикоррупционной и иной поддержки США для Украины.

Напомним, по состоянию на 7 июля в освобожденные Славянск, Дружковку и Святогорск доставили 25 тонн гуманитарной помощи.

Администрация Президента надеется на успешное проведение в октябре международной донорской конференции для Украины. Страны-доноры могут предоставить Украине €11 млрд помощи.