Путин боится новых санкций

Президент РФ просит спасти солдат. Эксперты: ВВП попытался выступить в роли миротворца, чтобы избежать дальнейших санкций

После достаточно жесткой реакции Запада на неприкрытый захват войсками РФ Новоазовска и нескольких других украинских городов, все ждали ответ Владимира Путина. И он появился. В ночь на пятницу президент РФ сделал заявление, которое шокировало всю Украину. В нем он признал и похвалил Новороссию за успехи.

ОБРАЩЕНИЕ. Заявления президент РФ начинается со слов, что «ополчение достигло серьезных успехов в пресечении силовой операции Киева, представляющей смертельную опасность для населения Донбасса». Из-за этого, считает Путин, многие украинские военные попали в окружение и теперь их необходимо вывести через гуманитарный коридор.

«Российская сторона, в свою очередь, будет оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса, страдающему от гуманитарной катастрофы», — заявил Путин, после чего, как обычно, призвал украинскую власть прекратить огонь. О вторжении накануне российских войск на территорию Украины Путин не упомянул.

Из столь красноречивого заявления украинские эксперты сделали свои выводы. Во-первых, стало очевидно, что гуманитарный конвой из белых КамАЗов, вторгшийся без разрешения в Украину на прошлой неделе, был не последним. Во-вторых, по мнению СНБО, речь подтверждает, что боевиками руководят из РФ: уже на следующий день главари сепаратистов заявили о создании гуманитарного коридора для вывода наших солдат из окружения, а это значит: они «управляются и контролируются непосредственно из Кремля», — заявили в ведомстве.

МНЕНИЯ. Опрошенные «Се­год­ня» политологи и психологи сошлись во мнении — в обращении Путин попытался выступить в роли миротворца, чтобы избежать дальнейших санкций. «То, что он обращается к лидерам самопровозглашенных республик, показывает, что де-факто он признает эти образования. Этим он подталкивает общественное сознание к необходимости рассматривать эти «республики» в качестве субъектов переговорного процесса», — сказал политолог Кость Бондаренко. С ним соглашается и Александр Палий. «Путин обратился к своим войскам и хочет, чтобы украинские военные сами освободили занятые позиции. Параллельно он хочет снять с себя клеймо агрессора. Ведь введенные миром санкции «давят» Россию». Психолог Лилия Власова тоже считает, что Путин попытался выставить себя миротворцем: «Он еще раз продемонстрировал боевикам свою поддержку и продолжит им помогать. А всему миру он решил показать, что на востоке Украины мирных людей убивает украинская, а не российская армия». Также психолог, как и «Сегодня», заметила, что в письменном обращении Путина чаще остальных встречается слово «военный». «Он называет вещи своими именами и подтверждает факт войны в Донбассе. Встречается также часто слово «гуманитарный», но без привязки к слову «помощь». Складывается впечатление, что это военная помощь террористам, а не гуманитарная — жителям Донбасса», — подытожила Власова.

«Организация обеспокоенных наций»

Экстренное заседание Совбеза ООН по украинскому вопросу вечером 28 августа закончилось серьезной обеспокоенностью Запада. Наши нардепы уже успели отшутиться. «ООН — Организация Обеспокоенных Наций», — написал на своей страничке в Facebook нардеп от «Батькивщины» Леонид Емец. Члены Совбеза задокументировали свою обеспокоенность в «Докладе о нарушениях прав человека на востоке Украины». По данным ООН, с начала войны в Донбассе погибли более 2,5 тыс. человек. «И будет около 3 тыс. человек, если мы включим жертв малайзийского боинга», — заявил помощник генсекретаря ООН по правам человека Иван Шимонович. А вот проект резолюции, в которой ООН хочет вписать факты прямой военной агрессии РФ против Украины, отправили на доработку, ведь…его автором выступила РФ и туда не попали пункты агрессии России. Кстати, на заседании Совбеза постпред РФ Виталий Чуркин признал факт участия «российских добровольцев в конфликте в Донбассе». Но тут же сделал отсыл на США: «Пусть наши американские коллеги расскажут, чем занимаются в здании СНБО десятки американских советников».