Среди донецких террористов паника и они думаю о бегстве

В городе Артемовске (Донецкая обл.) бойцам батальона МВД Украины “Артемовск” сдался участник незаконного вооруженного формирования, боевик российского террористического батальона “Восток”, житель Артемовска, гражданин К.

Как сообщает пресс-служба МВД со ссылкой на советника министра внутренних дел Зоряна Шкиряка, во время допроса К. сообщил, что был напуган и обманут российской пропагандой, поэтому пошел воевать на стороне боевиков террористической организации ДНР.

“Убедившись, что ситуация, расписанная кремлевскими СМИ и их эмиссарами, – грязная ложь, он решил сложить оружие и сдаться законной власти, вернувшись в Артемовск. Кроме этого, причиной дезертирства стали массовые бесчинства, грабежи, мародерство, насилие в отношении местных жителей, которые регулярно осуществляют российские террористы и наемники на территории временно оккупированных населенных пунктов Донбасса”, – отметил З.Шкиряк.

По его словам, К. сообщил, что его задачей было дежурство на блокпостах боевиков в Донецке и Ясиноватой, а также сопровождение грузов с топливом из России для тяжелой техники. Сдавшийся боевик сообщил, что вместе с ним ряды “Востока” покинули еще 7 человек, а также “подтвердил информацию о деморализации, массовое дезертирство и панику в подразделениях террористов”. Сам он находился в рядах “Востока” больше месяца.

“К. сообщил, что военная помощь, техника, а также наемники перемещались в их расположение из Ростова-на-Дону”, – говорится в сообщении.

З.Шкиряк отметил, что боевик продолжает давать показания.

“Украинская власть неоднократно обращалась к боевикам с призывом сложить оружие и сдаться. В случае не совершения ими тяжких преступлений им гарантируется амнистия. С таким же призывом регулярно обращается к местным жителям и командир батальона “Артемовск”, и. о. главы госадминистрации Артемовска Константин Матейченко”, – сообщил советник главы МВД.

Ранее министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что  у воюющих на стороне незаконных вооруженных формирований (НВФ) на востоке Украины, еще есть шанс без вооружения уйти в Россию.