Анапа – современный курорт с богатой историей

Город курорт Анапа – это великолепный остров. Здесь есть места, в которых можно тихо отдохнуть с семьей или активно провести время с друзьями. Развитая инфраструктура красивого города подарит массу впечатлений. А какое великолепие подводного мира здесь можно увидеть, опускаясь с аквалангом. Анапа, несомненно, очарует любого, кто ее посетит.

Анапа – история и достопримечательности:

История города курорта Анапа ведется не одно тысячелетие. В древние времена на территории города жили синды. Их основным ремеслом являлась торговля. У них были корабли, на которых они возили разнообразную продукцию, такую как оливковое масло, вино, различного рода посуду из керамики и украшения.

К сожалению, город был разрушен варварами в третьем веке. А уже в десятом началось великое переселение сегодняшних прародителей местного населения – адыгов. И только в 1828 году Анапа полностью вошла в состав России. С 1900 года начинается история курортного города, когда ученые оценили его особенные природно-климатические условия. Кроме всего прочего, курорт полон множеством достопримечательностей.

Археологический музей-заповедник «Горгиппия». Это единственный музей в России, который находится под открытым небом. В нем можно увидеть раскопки третьего века, улицы и кварталы. Они выложены плитами, а мостовая настолько крепка, что выдерживает современную технику. В те века город был очень богат, дома знати сроились в центре, на площади Агоре. Как не странно, но в те времена уже были придуманы водопровод и канализация. Экспонаты, которые найдены на территории музея, можно наблюдать в выставочных залах.
Маяк Анапы. Он стал традиционным местом встреч всех влюбленных. Установлен маяк был в 1955 году. Высота восьмигранной башни составляет 43 метра. Светит маяк красным светом и оснащен радиотехникой. Данная достопримечательность является украшением морского пейзажа. Расположенный у подножия гор, маяк открывает вид на прекрасный ландшафт.
Змеиное озеро. Оно соединяется с морем искусственным заливом. Его площадь составляет 22,5 га, а глубина до 8 метров. Это озеро особенно тем, что вокруг него обитает большое количество змей. Рядом с ним находится смотровая площадка и спуск к морю. За озером есть великолепный галечный пляж.
Русские ворота в Анапе. Это памятник османской архитектуры 18 века. В 1783 году была построена крепость, которая не сохранилась до наших дней, однако остались в целости эти восточные ворота. У них наверху расположена вмонтированная плита с надписью «Русские ворота».

Сегодня Анапа курортный городок с развитой системой инфраструктуры. Это уютный и чистый современный курорт, дороги которого выложены плиткой. Здесь есть аквапарки и дельфинарии, которые принесут массу впечатлений. Санатории – помогут отдохнуть и насладиться спокойствием. Парки аттракционов – будут интересны не только детям, но и взрослым. Пляжи с шезлонгами и зонтами обеспечат сеансами солнце-терапии и равномерным загаром. Торговые центры с огромным выбором – это место, где можно приобрести сувениры и подарки для всей семьи. Кафе и рестораны с превосходным местным меню поразят вас разнообразием кухни.

Черное море, солнце, чистый воздух, что может быть лучше… Последние пятьдесят лет, город развивался, как рекреационная база. Можно с уверенностью сказать, что здесь есть все, что нужно отдыхающим. Огромное количество разных отелей, здравниц и гостиниц тянутся вдоль семидесяти километрового прекрасного побережья Анапы. Здесь можно выбрать то, что подойдет именно вам.

Анапа – природные лечебные факторы:

Чистый морской воздух с содержанием кислорода, озона и благотворных аэронов, позволяет назвать данный курорт натуральным ингаляторием. Такую воздушную терапию можно проводить во все сезоны. Сон на открытом воздухе с сочетанием солнечных ванн оказывает благоприятное воздействие на весь организм. На курорте существуют месторождения минеральных вод питьевого профиля. Эти источники:

• анапский;
• семигорский;
• раевский;
• пионерский;
• цибанобалкинский;
• бимлюкский.

Все эти источники являются маломинерализованными, хлоридно-сульфатными, натриевыми, без микроэлементов, с содержанием йода и бора. Минеральные воды данных месторождений используют для питьевого лечения.

Особенными считаются купания в сильносоленых мелководных лиманах курорта. Такая терапия является полезной и энергично действующей процедурой. Образовавшиеся при затоплении прибрежной зоны, а впоследствии выпаренные, они имеют высокую концентрацию соли. Лечение, так называемой рапой, рекомендуют при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, ожирении и дерматозах.

На курорте особенно гордо отзываются о псевдо вулканических грязях. Их здесь огромные запасы, которые располагаются на 40 вулканах. Из Анапы они поставляются во многие курорты России и экспортируются за границу. Грязями лечат:
• ревматизм;
• полиартрит;
• травмы суставов;
• остеомиелиты;
• мочеполовую систему;
• хронические воспаления;
• бесплодие;
• радикулиты;
• невриты;
• полиомиелит.

Выбрав отдых в Анапе один раз, вы захотите возвращаться сюда снова и снова…