Французские дизайнеры сделали из 3D-принтера автоматический татуировочный аппарат

Мы много раз рассматривали различные 3D-принтеры за последние годы, однако одна парижская дизайнерская студия Appropriate Audiences решила видоизменить один из 3D-принтеров и сделать из него автоматическую систему для татуировок. Модифицированная модель получила название Tatoué и теперь способна создавать невероятные рисунки на человеческой коже со скоростью до 150 проколов в секунду.

Французские «хакеры» заменили печатную головку 3D-принтера MakerBot, обычно работающего с пластиковыми материалами, и заменили ее иглой для подачи чернил, а также добавили специальный сенсор, который сканирует поверхность кожи, позволяя системе автоматически изменять режим в соответствии с текстурой конкретного участка кожи.

Создатели автоматического татуировочного аппарата объясняют работу своего изобретения:

«Мы используем трехосный аппарат, который был практически полностью нами переработан. Сделать подобные 3D-принтеры доступнее для широких масс — весьма непростая задача. Однако перед нами может открыться широкий спектр сфер применения, начиная от медицины и заканчивая модой. Однако наш подход предлагает совершенно иной вариант использования подобных машин — нанесение татуировок на любую часть человеческого тела. И в настоящий момент мы стараемся активно развить этот вариант».

«С самого начала нашего проекта мы активно консультировались с профессиональными мастерами татуировок и планируем только усилить это сотрудничество, чтобы лучше адаптировать нашу машину для работы с различными стилями».

Группа, создавшая автоматический татуировочный аппарат, в настоящий момент приступила к полноценной разработке данной системы, чтобы в конце концов сделать ее коммерчески доступной.