Путин хочет мира с Европейскими странами

Путин ищет некий план, который удовлетворял бы и Запад и США и Россию, считают эксперты

Сегодняшняя речь Путина в Сочи на дискуссионном клубе Валдай натолкнула на мысли о новом курсе России и его попытках найти компромисс с Западом. Несмотря на внешнюю расслабленность и даже юмор, его риторика несла в себе откровенные сигналы на заключения новых правил мирового порядка. Но уже не с позиции силы, как после аннексии Крыма, а с позиции “чистого листа”, и даже о поддержке сепаратистов на Донбассе Путин говорил без прежнего пафоса, а с позиции якобы арбитра между Киевом и террористическими организациями “ДНР” и “ЛНР”. И даже польские корни Львова и “новороссийские” истоки Харькова, Одессы и Николаева, были упомянуты им с точки зрения исторического “сложносочиненного устройства Украины”, но при этом он признал суверенитет и государственность Украины. Мы собрали ключевые цитаты Путина, касающиеся Украины, и расспросили экспертов о том,  чего ждать Украине в новой системе координат, предлагаемой Москвой.

Украина, Донбасс, Крым:

“Возможно, что позволено Юпитеру, не позволено быку. Но я хочу сказать, медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет. Он у нас в стране, вообще, считается хозяином тайги. Ему в других зонах неудобно. Но он никому тайгу не отдаст”.

“Украина – это другое государство. Действительно, избирательные участки могут открываться за пределами страны, в которой проходят выборы, чтобы граждане этой страны, живущие за границей, могли участвовать в голосовании. Но нам не поступало от украинской стороны никакой информации, никаких предложений открыть здесь (в Крыму и Севастополе) избирательные участки”

“Если Украина хочет сохранить территориальную целостность, не надо цепляться за какую-то деревню. Нужно прекратить кровопролитие и выстраивать диалог с Юго-Востоком”

“Если кто-то опять войдет в искушение в попытках использовать силу для окончательного решения украинского конфликта, он загонит его в тупик”

“Украина — один из примеров такого рода конфликтов, имеющих воздействие на общемировую расстановку сил, и он далеко не последний”

“Никогда не подвергал сомнению, что Украина является полноценным европейским государством. Другое дело, что история формирования Украины — это довольно сложный процесс…. Украина это сложносочиненное государство, и мы исходим из исторической данности”

“У нас, и в России, и в Украине, – одна ментальность, а в Европе, видимо, другая. У нас, если мужчина девушку приглашает в ресторан, он за нее платит. А у вас все по гамбургскому счету – каждый платит за себя. Но в данном случае – это другая ситуация. ЕС предложил ассоциацию с Украиной, взял на себя определенную ответственность. Ну, помогите Украине хотя бы на месяц дайте бридж-кредит”

“Если, не дай Бог, опять кто войдет в искушение в попытках использовать силу для окончательного решения этой проблемы на Юго-Востоке Украины – загонит ситуацию окончательно в тупик. На мой взгляд, есть еще шансы договориться”

Янукович – красавец

“Не буду скрывать, мы помогли ему перебраться в Крым, и он там еще пребывал в течение нескольких дней, в Крыму. На тот период времени Крым был еще частью Украины, но поскольку события в Киеве развивались очень быстро и бурно,… в таких условиях ему в Киев возвращаться уже было бессмысленно”

“Он уехал и дал команду вывести все силы правопорядка из Киева, красавец тоже. В Киеве что произошло, мы знаем… Несмотря на все подписи министров иностранных дел, как только Янукович покинул Киев, тут же произошел захват его администрации и здания правительства вооруженным путем”

Путь России:

“Мы не собираемся сколачивать какие-то блоки и втягиваться в “обмен ударами”. Не имеют под собой оснований и утверждения, что Россия пытается восстановить какую-то свою империю, покушается на суверенитет своих соседей. Россия не требует себе какого-либо особого, исключительного места в мире. Уважая интересы других, мы просто хотим, чтобы наши интересы учитывали и нашу позицию также уважали”

“У нас нет желания вернуться к тоталитарному прошлому. Это тупиковый путь развития”

Американская угроза:

“Я не думаю, что США для нас представляют угрозу. Я думаю, что “политика правящих кругов” США является ошибочной. Она противоречит нашим интересам и подрывает доверие к США. И в этом смысле наносит и США определенный ущерб. Подрывает доверие к США как к одному из глобальных лидеров в экономике и политике”

Европейский клиент:

“Если, допустим, прекратить полностью наши поставки энергоносителей в страны ЕС, мы хотим этого? Конечно, нет. Зачем нам это делать, когда это исправный клиент и платит. Но можно представить, что это произойдет по воле наших партнеров в Европе? Я с трудом себе это представляю. <…> Отказ от российского газа убьет конкурентоспособность экономики Европы. Это я уж даже не знаю, какой колонией нужно быть Европе для того, чтобы пойти на это. Я думаю, что здравый смысл восторжествует, и до этого не дойдет”