Создан 3D-принтер, способный печатать углеволокном

Американский изобретатель Грегори Марк компании Mark Forged представил первый 3D-принтер, способный печатать из углеродного волокна – прочного и легкого материала, используемого в гоночных автомобилях и космических кораблях. 3D-принтер получил название Mark One. Стоимость устройства ожидается относительно небольшая – около 5000 долларов.

«Углеродное волокно в 20 раз прочнее, чем пластмасса, которую обычно используют в 3D-печати» – говорит Грегори Марк.

Помимо углеродных волокон Mark One может печатать из стекловолокна, нейлона и термопластика PLA, а также смесью из этих материалов со слоями добавленного углеродного волокна. 3D-принтер позволяет создавать инструменты, протезы, детали для машин и множество других устройств, сообщает theverge.

Еще одной особенностью принтера является его небольшой размер (57 см на 36 см на 32 см). Поэтому он больше похож на домашнее устройство, чем на промышленные машины.

Прототип принтера был представлен на выставке SolidWorks – выставке 3D-печати в Сан-Диего. Компания ожидает предварительных предзаказов и надеется поставлять устройство во второй половине этого года.

Это не первая разработка принтера для печати еды, однако ChefJet имеет свое предназначение. Сахарные объекты можно использовать в кондитерских и ресторанах для украшения тортов и пироженых. Такие скульптуры могут обладать даже движущимися частями. Принтеры будут доступны во второй половине 2014 года по цене 5000 и 10 000 долларов за младшую и старшую модель соответственно.