До конца года НБУ надеется получить от МВФ сразу 3 транша

Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева надеется на получение объединенных третьего и четвертого траншей, а также пятого транша от Международного валютного фонда до конца 2014 года, передает finance.ua.

“Когда мы что-то продаем, тогда деньги уходят из резервов. Но когда мы получаем деньги от МВФ, а сейчас мы ожидаем, что к концу года получим 2 транша сразу, а может, получим сразу третий транш, то резервы пополняются”, — сказала она. Как сообщалось, в конце августа совет директоров МВФ удовлетворил просьбу Украины относительно объединения третьего и четвертого траншей кредита в рамках программы stand-by.
Как сообщалось, совет директоров МВФ 30 апреля одобрил кредитную программу stand-by для Украины в объеме $16,67 млрд, рассчитанную на два года. Первоначально второй-четвертый транши были намечены соответственно на 25 июля, 25 сентября и 15 декабря 2014 года в объеме по SDR914,7 млн (около $1,4 млрд), тогда как пятый-восьмой квартальные транши 2015 года – по SDR1,372 млрд. Заключительный девятый транш программы в SDR686 млн, в случае соблюдения заложенных в нее сроков и условий, должен быть выделен в середине марта 2016 года.

Миссия МВФ работала в Украине с целью первого пересмотра программы с 24 июня по 18 июля 2014 года. В рамках первого пересмотра обсуждались вопросы корректировки макропрогноза и государственного бюджета на 2014 год, в том числе в связи с нестабильной ситуацией в Донецкой и Луганской областях. Совет директоров МВФ завершил первый пересмотр программы и одобрил выделение второго транша 29 августа.