Медицина будущего: лечебные имплантаты для быстрой борьбы с инфекциями

Идеального здоровья не существует. Это миф. Причиной тому является то, что всегда найдется какой-нибудь тип патогенна или микроба, который беспрепятственно сможет проникать внутрь организма человека. Тем не менее, поддержка оптимального уровня здоровья жизненно необходима для комфортного существования. И все же способность наших тел восстанавливаться после травм и болезней к сожалению далеко не такая, какой ее описывают в научно-фантастических книгах и фильмах.

Даже заживление небольшого пореза может занять от нескольких дней, до нескольких недель. Чего уж тогда говорить о сломанных костях, которые заживают месяцами? К сожалению в настоящий момент уровень технологий и медицины не позволяет ускорить время заживления ран при таких случаях, однако специалисты работающие с 3D-печатью стволовых клеток уже пытаются решить этот вопрос. Нужно отметить, что если вас интересует разработка фирменного стиля спб, то вам нужно посетить данный сайт.

Но сегодня речь пойдет об устройстве, предназначенного для эффективной и главное быстрой борьбы с бактериями и микробами, попавшими внутрь организма.

Научные сотрудники университета Тафтса совместно с коллегами из Иллинойского университета в Урбане-Шампейне разработали крошечный электронный имплантат, основная функция которого заключается в борьбе с бактериальными инфекциями.

Устройство из шелка и магния имплантируется внутрь организма, удаленно активируется, после чего растворяется внутри тела. Лабораторные тесты на мышах показали, что бактерии кишечной палочки и стафилококка золотистого были полностью уничтожены примерно в течение 20 минут. При этом повторная проверка наличия бактерий в организмах мышей спустя 24 часа после использования имплантата показала полное отсутствие бактериальных инфекций.

Сам имплантат состоит из резистора змеевидной формы, энергопринимающей катушки из магния и специального слоя из протеина шелка, содержащего лекарственное средство. Работает все следующим образом: имплантат удаленно получает радиосигнал, электронные компоненты нагревают магниевую составляющую, которая в свою очередь разрушает структуру шелковой подложки, высвобождая частицы лекарственного средства.

После имплантации двух подобных устройств в тканевую область пораженную золотистым стафилококком, на них подали сигнал для проведения двух 10-минутных сеансов термической обработки. Растворение шелковой подложки произошло в течение считанных минут, хотя было отмечено, что внешние слои могут растворяться гораздо дольше этого срока. В данном случае процесс занял несколько недель. Тем не менее, растворение внешнего слоя имплантата не являлось ключевой целью данного эксперимента.

Обычные имплантаты не растворяются в организме и при необходимости должны либо удаляться, либо заменяться. Однако разрабатываемые новые лечебные имплантаты в перспективе будут обладать возможностью полного растворения в организме после выполнения своей основной задачи.

Речи о клинических испытаниях новых имплантатов на людях пока не идет, но успешность предыдущих лабораторных тестов может говорить о том, что ждать этих испытаний не придется слишком много лет.

«Данный проект является важной демонстрацией движения вперед в создании медицинских устройств и препаратов, обладающих терапевтическими функциями и возможностями внутреннего применения и последующего безопасного вывода из человеческого организма без необходимости хирургического вмешательства», — говорят ведущий автор исследования Фьеренцо Оменетто, профессор биоинженерии, а также Фрэнк С. Дабл, профессор Школы инженерии Тафтса.

«Эти беспроводные устройства обладают потенциалом помощи при лечении случаев послеоперационных инфекций, а возможно и вовсе могут стать основой для нового вида медикаментозного лечения с использованием Wi-Fi».