Углеродные нанотрубки в помощь саперам

Еще одно применение углеродным нанотрубкам, которые ранее использовались в новом источнике света, гибких суперконденсаторах и чувствительных сенсорах, нашли исследователи из Университета штата Юта. С их помощью команда ученых под руководством профессора Линг Занга создала прототип датчика для обнаружения взрывчатых веществ, который также подходит для идентификации наркотиков и опасных химических веществ, например, нервнопаралитических газов.

Новое устройство, которое должно будет помогать саперам находить взрывчатку, состоит из двух электродов, между которыми находятся макроскопические углеродные нанотрубки. Если в атмосфере нет никаких взрывчатых, наркотических или химических веществ то ток между электродами находится в строго заданных пределах, установленных схемой управления. Если же в воздухе появляется, какое либо вещество, то электрическая проводимость нанотрубок за счет его воздействия изменяется в том или ином направлении и управляющий ток начинает «гулять».

Нужно отметить, что если вы ищете где купить дешевые счетчики учета воды от производителя, то вам нужно посетить данный сайт.

Чувствительность нового датчика настолько велика, что схему управления можно легко настроить на выявление отдельно взятого вещества или группы веществ в целом. В нынешнем исполнении прототип нового датчика способен идентифицировать более двух десятков токсичных химических веществ, включая такие газы как зарин и хлор. Исследователи отмечают, что их датчик намного более точен и чувствителен за существующие и широко используемые на данный момент. Тем более, что он универсален, то есть легко может быть настроен на обнаружение различных веществ, в том числе и взрывчатых без какой либо конструктивной доработки.

Также они отмечают, что датчик очень дешев и не сложен в производстве, так как использует очень малое количество нанотрубок. Первая коммерческая версия нового датчика для саперов должна увидеть свет уже в начале следующего 2015 года. Датчик сможет использоваться как в новых устройствах обнаружения веществ, так и интегрирован в уже существующие системы безопасности, например в аэропортах или других общественных местах.