В Киеве началась забастовка профсоюза

В четверг, 18 декабря, работники коммунального предприятия «Киевпасстранс» начали бессрочную забастовку, часть общественного транспорта не вышла на маршруты. Об этом сообщает пресс-служба профсоюза «Трудовая солидарность».

«Сегодня, 18 декабря, работники КП «Киевпасстранс» начали бессрочную забастовку! Их поддерживает независимый профсоюз «Трудовая солидарность», членами которой является значительная часть рабочих транспортного предприятия», – говорится в сообщении на Фейсбуке.

На маршруты не выехали рабочие Подольского трамвайного депо, Дарницкого трамвайного депо и скоростного трамвая.
Основное требование протестующих – выплатить заработную плату, которую рабочим задолжали за несколько месяцев. Работники настроены решительно и отступать не собираются.
«Мы будем бастовать до тех пор, пока работникам «Киевпасстранс» полностью не выплатят задолженность по зарплате», – отмечают в профсоюзе.
Все сотрудники пришли на работу и готовы сразу приступить к выполнению своих обязанностей, как только их требования будут выполнены.

Транспортники отмечают, что на них осуществляется давление, в некоторых депо работникам угрожали. По словам протестующих, директор «Киевпасстранс» сам объезжает все депо и убеждает рабочих прекратить забастовку.
Как сообщал НБН, 17 декабря под Кабмином около 200 сотрудников коммунального предприятия «Киевпастранс» перекрывали движениепо улице Грушевского с требованием выплаты заработной платы.
Мэр Киева, председатель Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко прогнозирует, что задолженность по заработной плате работникам коммунального предприятия «Киевпастранс» за ноябрь-декабрь возрастет на 100 млн и достигнет порядка 195 млн гривен.

По материалам http://nbnews.com.ua/