Как легче пройти экзамен СРА

скачанные файлы (10)CPA – это программа профессиональной сертификации финансовых служащих и управленцев. Сертификаты CPA гарантируют повышенную надежность и повышают качество принятия управленческий решений. Программа CPA для специалистов планирующих развить свою карьеру в области финансов. Обучение CPA проходит на русском и английском языке.

Экзамен CPA проводится два раза в год – в первые среду и четверг в мае и ноябре. Он состоит из четырех частей:

  • Хозяйственное право и профессиональные обязанности (Business Law & Professional Responsibilities);
  • Аудит (Auditing);
  • Финансовый учет и отчетность (Financial Accounting and Reporting);
  • Учет и отчетность (Accounting and Reporting) в государственных и благотворительных организациях, управленческий учет и налогообложение.

Каждая часть (кроме последней) состоит из 60-75 вопросов и эссе. Для получения сертификата кандидат должен в каждой части набрать более 75 баллов.

О трудности экзамена говорит тот факт, что по частям его сдают около 30% кандидатов. А весь полностью – только 15%.

Экзамен СРА считается самым сложным профессиональным экзаменом в США. Понятно, что для иностранцев он сложен вдвойне.

Вы решили получить СРА. План действий:

  • Определитесь, в каком штате вы будете сдавать экзамен. Требования каждого штата можно изучить на сайте www.nasba.org. Если вы не живете постоянно в США, обратите внимание на то, где разрешено сдавать экзамен иностранцам-нерезидентам.
    Большинство штатов юридически закрепило требование пройти 150 кредитных часов по бухгалтерскому учету и другим предметам для допуска к экзамену. Это соответствует диплому бакалавра плюс 30 кредитных часов. Также требуется лицензия на бухгалтерскую деятельность. Однако в некоторых штатах этого не требуется – что хорошо для иностранцев.
  • Зарегистрируйтесь на экзамен. Заполните соответствующую форму заявления и перешлите ее в требуемые сроки в экзаменационную комиссию штата, приложив копию диплома и другие документы. Если вы учились не в Америке, надо заверить и оценить диплом. Это делают две организации: World Educational Services (WES) и Foreign Academic Credentials Service (FACS). Стоимость оценки составляет от $80 до $130 в зависимости от штата. Одна копия заверенного диплома отправляется вам, а другая непосредственно в экзаменационную комиссию штата.
  • Настройтесь на глубокую и систематическую подготовку к экзамену. Самодисциплина при подготовке является ключевым фактором успеха при сдаче. Купите книги, учебные материалы на компакт-дисках, аудио- и видеокассетах. Приготовьтесь выучить наизусть огромный объем незнакомого материала. Приучите себя работать в условиях прессинга. Отведите на подготовку не менее полугода.