Как правильно подобрать ласты

скачанные файлы (8)Ласты – неотъемлемый аксессуар пловца представлены разнообразными моделями с учетом их предназначения: для скоростного плавания, дайвинга, сноркелинга. Специальные характеристики отличают инвентарь, используемый в бассейне.

Какие бывают ласты
Чтобы не ошибиться при выборе нужного приспособления, следует знать, какой вид для чего предназначен. Например, регулируемые массивные ласты с жестким соединением ботинка и пятки – этот тип ласт подойдут аквалангистам как тренировочные ласты.

Для дайвинга хороши широкие, изготовленные из разных материалов ласты – башмак резиновый, комбинированные лопасти (резина и термопластик).

Длинные ласты из пластика идеальны при скоростном плавании.

В бассейне используют короткие ласты (резиновые либо пластиковые), они удобны при занятиях и плаванием, и аквааэробикой.

Для чего нужны ласты в бассейне
В ограниченном водном пространстве укороченный вариант инвентаря обеспечивает хорошую маневренность, позволяя выполнять разнообразные извороты, прыжки, кувырки.

Профессиональные спортсмены, пловцы-любители эффективно используют ласты для бассейна в целях улучшения плавательной техники. Обучаясь плаванию, на тренировках ласты результативны:

– при отработке ударов ногами
– при совершенствовании техники движений, характерных для — любого способа плавания (кроль, брасс, баттерфляй)
– для улучшения гибкости стопы

Плавание в ластах задействует большинство мышечных групп, увеличивает выносливость, силу, повышает общую физподготовку и, соответственно, скоростные достижения.