Как утеплить деревянный дом самостоятельно

images (3)Как утеплить стены деревянного дома снаружи минватой

Утепление фасада деревянного дома минеральной ватой – процесс, не требующей серьезных навыков и знаний, поэтому сделать это можно и своими руками. Для того чтобы правильно утеплить стены дома снаружи, необходимо изучить пошаговую инструкцию о том, как утеплить фасад и ознакомиться с некоторыми хитростями этого процесса. В первую очередь выбираем материалы. Минвата цена варьируется у разных производителей, но лучше выбирать по качеству.

Следует помнить, что, если вы решили утеплить дом снаружи минеральной ватой, от акриловой штукатурки стоит отказаться, выбрав другие виды декора. Акриловые покрытия не пропускают воздух, что может спровоцировать появление влаги, а это противопоказано для деревянных стен.

Как и при утеплении пенопластом, важно правильно подготовить стены: удалить с их поверхности грязь, пыль и масла. На подготовленную поверхность будут крепиться блоки (маты) минеральной ваты, пропитанные специальным клеем. Для обеспечения наибольшей надежности блоки фиксируют специальными дюбелями. Минеральная вата – материал достаточно тяжелый, поэтому утепление фасадов с ее использованием может привести к появлению трещин и обрушению фасада.

Одним из главных этапов утепления стен деревянного дома снаружи является армирование поверх минеральной ваты после ее фиксации на фасаде.

Армирование требуется для укрепления общей конструкции утеплителя, оно защитит минвату и погасит линейное расширение уже проведенного утепления фасада.

Под воздействием температур материалы могут меняться в объеме: расширяться при нагревании и сжиматься при охлаждении. Такой эффект получил название линейного расширения. Для всех домов с утепленными фасадами этот процесс чреват возникновением трещин и повышением теплопроводности. Перед армированием на минеральную вату нужно нанести слой специального клея. В этот клей погружают армирующую сетку и устойчивого к щелочам материала. После этого на нее наносят еще один слой клея.

Заключительным этапом утепления фасадов будет его декорирование, которое можно разделить на две самые популярные категории: декоративная штукатурка и краска для отделки фасада.

Утепление стен деревянного дома под сайдинг

Стены домов, отделанные сайдингом, пользуются большим успехом не только в России, но и во всем мире. Для нашего климата теплоизоляция дома играет большую роль и утепление наружных стен дома минеральной ватой под сайдинг является наилучшим вариантом для защиты любой теплоизоляции. Существуют две технологии утепления стен минеральной ватой под сайдинг.

Для утепления стен деревянного дома под сайдинг потребуются следующие материалы и инструменты:

  • минеральная вата;
  • строительные скобы;
  • прямой подвес универсальный;
  • металлические профили;
  • дюбеля;
  • саморезы;
  • перфоратор;
  • шуруповерт;
  • лента из бутила.

Подготовительные работы при утеплении фасада с металлическими профилями включают в себя натяжение по стене и крепление скобами парового барьера. Прямой подвес универсальный крепят на стену специальными дюбелями или шурупами. Профили устанавливаются вертикально с шагом в 45-50 см. На выступающие подвесы нанизывают минвату. Между ватными плитами не должно быть расстояний. Утеплитель фиксируют 4-6 дюбелями на 1 м².

На минеральную вату накладывают мембрану, стыки которой проклеивают специальной бутиловой лентой. Пленку закрепляют дополнительной парой дюбелей. В итоге вся конструкция окажется нанизанной на ППУ. После этого на подвесы устанавливают металлические профили. Их прикручивают к ушкам по тонкой жести с обоих сторон маленькими саморезами. Профиль должен слегка прижимать вату. Не стоит прижимать ее сильно, лучше применять более длинные подвесы. Профильный каркас для монтажа сайдинга завершен.