Особенности фотосъемки на обряде крещения

скачанные файлы (8)Вне зависимости от того, кто будет проводить фотосъемку крестин: родственники, друзья или профессиональный фотограф, есть некоторые особенности работы, информация о которых будет полезна и тем и другим. Во всяком случае будете знать к чему готовиться во время проведения фотосъемки крестин, а также это позволит Вам сделать взвешенный выбор в ту или иную сторону.

Фотограф на Крещение (любитель и профессионал) сталкивается в процессе работы со многими ограничениями, которые нужно знать и учитывать при проведении фотосъемки и которые могут повлиять на качество фотографий.

Остановимся на более очевидных моментах, хотя при каждом конкретном случае к основным моментам в процессе подготовки может добавиться еще целая куча мелких нюансов, которые тоже следует принимать во внимание.

Работает только один фотограф – если Вы уж выбрали фотографа на крестины, то скажите остальным друзьям и родственникам, чтобы оставили свои фотоаппараты дома. Сразу несколько фотографов будут отвлекать и батюшку и ребенка от проведения обряда крестин.

Минимум перемещений – должен сделать фотограф во время обряда крещения. Фотограф на крестинах не должен бегать, суетиться, привлекать внимание. Достаточно прийти заранее в храм, осмотреться, по возможности уточнить у батюшки или помощников в храме, где проводят обряд крещения, и выбрать наиболее удачное местоположение. Носиться по храму не надо, и просить присутствующих посмотреть на вас тоже не надо, никто Вам не будет позировать. Проводим фотосъемку в режиме репортажа, можно сказать даже как папарацци. Вас не должно быть видно, но в тоже время вы должны оказаться в нужное время в нужном месте и запечатлеть весь обряд крещения.

Знание обряда крещение – просто жизненно необходимо, чтобы выполнить предыдущее условие, то есть всегда оказываться в нужное время в нужном месте. Как и в какой последовательности проходит обряд крещения нужно знать еще и для того, чтобы спланировать наперед, когда и в каком месте Вам надо оказаться еще до того, как подойдут к этому месту все участники обряда. Будет очень неприятно, если батюшка во время обряда крещения будет иногда сталкиваться с вашим фотографом и делать ему замечания. Поверьте мне, настроение испортиться у всех.

Работаем без вспышки – это наверно, основная проблема для фотографа на крестинах. В храмах и так не достаточно освещения, а тут еще ребенок, который находится в стрессовой ситуации:

– незнакомое помещение
– много незнакомых людей вокруг
– на руках его держит чужая тетка, а не его родная мама
– непонятные запахи и странные звуки вокруг
– какой-то дядя подходит к нему, чем то машет, совершает непонятные манипуляции
– окунают в воду, переодевают, зачем-то мажут лицо, подстригаю волосы

Добавим еще вспышку, которой фотограф будет слепить широко открытые от удивления глаза ребенка!!! Как вы думаете, хватит впечатлений для вашей крошки. Это, по-моему, даже взрослый выдержит с трудом, что уж говорить о ребенке. Поэтому работаем без вспышки. Опытный фотограф на крестинах должен иметь хороший арсенал светочувствительной техники, для того, чтобы фотоснимки получились хорошего качества.