Стоит ли покупать китайский автомобиль

завантаження (4)У китайского автопрома есть одно основное преимущество – это конечно же цена. Но вот все остальные вопросы, остаются спорными и по сей день! Мы все давно привыкли к дешевым китайским вещам, которые стоят дешевле в 2 раза и служат раза в 4 меньше. И многих это совсем не смущает, купил костюм выкинул его через неделю да и бог с ним. Но вот как быть с безопасностью на дороге когда от тебя зависит не только твоя жизнь, но и жизнь пассажиров, стоит ли в данном случае некачественный товар тех денег которые за него просят?

В недалёком прошлом у Китая ещё не было ни своего автопрома ни авто в частности! А машины покупалось из России. И тут вдруг китайские производители мопедов и скутеров будто сговорились и стали дружно выпускать авто которые быстро заполонили международные автосалоны во всем мире. Сразу возникает вопрос: как можно за один десяток лет создать качественный конкурентный автомобиль? Тут тоже всё просто. Это большая оплошность европейских автопроизводителей, которые в своё время начали вывозить в Китай свои производства для удешевления продукции. В погоне за конкурентной ценой своих авто они просто добавили себе третьего конкурента. Который за пол десятка лет заполонил своим дешёвым авто весь мир!

Первое с чего нужно начать так это дизайн китайских авто. Он довольно современный хотя некоторый имеет вид годов 80-х, 90-х ну и большинство конечно же современный так как это одно из преимуществ китайских авто. Ну и тут не всё так просто! Я не ошибусь если скажу что почти весь хороший дизайн их авто это не что иное как копия последних моделей европейских производителей. К примеру внедорожник SCEO это не что иное как точная копия БМВ X5, а Tiggo – Tayota RAV4 и так можно перечислять довольно долго. Естественно многие европейские авто производители знают этот факт и пытаются блокировать продажи на европейском рынке, также пытаются вводить штрафные санкции на продажу этих авто. Но к сожалению китайских производителей этот факт мало волнует так как, они уверенно продают свои детища на просторах СНГ. Кстати говоря китайские авто занимают третье место по количеству произведенных машин во всем мире, да и приобрести запчасти для FAW, например, довольно просто.

Ну и теперь перейдем к основному пункту это качество. Автомобиль это не дешёвый костюм и не зажигалка и прежде чем он поступит на продажу в какую либо строну он должен пройти определённое количество тестов. С регистрацией этих авто как правило проблем не возникает, а вот с безопасностью хоть отбавляй. Большинство этих авто с трудом подходят под нормы EURO-2. Известен тот факт что некоторые авто, которые не прошли тесты в Европе, успешно продаются на российском рынке. К примеру можно провести нашумевший скандал с независимой экспертизой Cherry Amulet, в тестах которой при скорости 64 км у человека оставалась неповреждённой только одна нога. И таких примеров много и не только легковых авто, дело с внедорожниками обстоит практически также, хотя, учитывая их массивность, тесты должны были быть лучше. К примеру краш-тест джипа Landwind набрал из 16 баллов только 1.

Качество первых китайских авто было просто ужасным, при краштестах метал лопался, а у внедорожников кузов слетал с рамы. На этом они не остановились, начав скупать патенты на производство авто, которые в Европе уже не производятся – они постепенно улучшают качество своих авто. Но пока им ещё далеко до европейского уровня.
Самое главное, покупая некачественный товар, от которого может зависеть ваша жизнь помните, что вы ещё отвечаете за жизни других людей!