Традиции празднования Нового года в Китае

скачанные файлы (2)Традиция празднования Нового года в Китае насчитывает несколько тысяч лет. О том, как все это началось, рассказывает одна из многочисленных легенд.

Давным-давно в горах жил страшный, дикий монстр, который мучил людей. Зверь назывался Ниен. Он был с головой тигра а тело у него было больше, чем слон. Ниен был настолько сильным, что одного его усилия было достаточно, чтобы сдвинуть горы. Каждый день он съедал 100 диких животных. В зимний период, когда ему не хватало еды, спускаясь с гор он напал на деревню.

В конце концов, жители сумели найти способ как прогнать зверя. Они обнаружили, что Ниен боялся трех вещей: красного цвета, ярких огней и шума. Когда наступила зима, и время, когда Ниен обычно нападал на деревню, все семьи собрались в доме, и началось. Все начали очень громко шуметь, разожгли яркие, разнообразные огни. Дверные коробки были увешаны красными вещами и тряпками. Зверь очень испугался и, с воем, убежал из деревни. Никогда больше он не возвращался к людям, и люди были очень этому рады. На следующее утро, жители деревни ходили из дома в дом и поздравляли друг друга с победой над зверем, который не решился напасть на них. С тех пор, каждый год празднуется в честь победы над лютым зверем.

Традиция украшений с красным орнаментом которые развешивают на дверях сохранилась и по сей день. Другой обязательной частью празднования Нового года есть петарды. Они стреляют повсюду, вызывая невероятный шум. В Китае в это время даже устраивают соревнования, кто больше наделает шума петардами и салютами.