МВФ может приостановить финансирование Украины в любое время – Медведчук

1581195Международный валютный фонд в любое время может приостановить финансирование, как это было уже не раз, заявляет лидер Украинского выбора Виктор Медведчук, комментируя обещания выделить Украине рекордную сумму финансовой помощи.

Все для электронных сигарет на http://i-vape.ru/ по самым оптимальным для Вас ценам. 

“Опыт многолетнего сотрудничества Украины и МВФ показывает, что Фонд редко выделял обещанные средства в полном объеме. Из программы EFF от 1998 года Украина получила лишь половину оговоренной суммы. Двухлетняя программа stand-by, утвержденная в 2008 году, уже в 2009-м была заморожена. Новый кредит stand-by от 2010 года заморожен в 2011-м. Из обещанных МВФ Украине в 2014-м $16,67 млрд страна получила $4,6 млрд. Во всех случаях причиной приостановления или разрыва кредитных программ было невыполнение Киевом взятых на себя обязательств. Вряд ли новая программа помощи EFF станет исключением”, – прогнозирует он.

При этом лидер Украинского выбора раскритиковал заявление премьера Яценюка о том, что для реформ у официального Киева якобы есть четыре года.

“Эксперты и Всемирного банка, и ЕБРР, и именитые экономисты всего мира не устают твердить, что реформирование в Украине должно было начаться еще вчера”, – отмечает он.

Напомним, глава МВФ Кристин Лагард ранее заявила, что МВФ предоставит Украинекредит на 17,5 млрд долларов. “Пока это соглашение, достигнутое с Киевом на экспертном уровне. Программа пока не одобрена Советом директоров. Я надеюсь ее предложить к одобрению до конца февраля”, – сказала она.

Еще 2 млрд долл. пообещал выделить Украине в 2015 году Всемирный банк.

Тем не менее, Международное рейтинговое агентство Fitch 13 февраля понизило кредитный рейтинг Украины с уровня “CCC” до “CC” (до “мусороного” уровня).