Путин считает, что США хотят отобрать у России Чемпионат Мира

ol3001432897593Президент Российской Федерации Владимир Путин (Vladimir Putin) обвинил Соединенные Штаты во вмешательстве в дела ФИФА и в попытке отобрать у России право на проведение Чемпионата Мира по футболу 2018 года.

Хотелось бы напомнить, что на этой неделе полиция Швейцарии арестовала нескольких чиновников из руководства ФИФА, подозреваемых в совершении преступлений коррупционного характера (получении крупных взяток).

По словам Путина, он считает странным, что расследование в отношении ФИФА было инициировано Соединенными Штатами, хотя речь идет о преступлениях, в которые не вовлечены граждане США и которые не были совершены на территории США. Это заявление является не совсем точным, поскольку, по меньшей мере, два чиновника, обвиняемых в коррупции, являются гражданами США. К тому же, большая часть денежных сумм, полученных чиновниками, проходили через американские банки.

Правоохранительные органы Швейцарии уже начали расследование по факту правомерности принятия решения о проведении Чемпионатов Мира 2018 и 2022 годов в Российской Федерации и Катаре, соответственно.