Польша готова разместить у себя американское тяжелое вооружение

ol3001434356448Из-за существенного ухудшения ситуации в регионе представители высшего политического руководства Польши приступили к переговорам о размещении на территории этого восточноевропейского государства американского тяжелого вооружения.

По словам министра обороны Польши Томаша Семоняка (Tomasz Siemoniak), размещение такого вооружения может стать частью реализации плана по увеличению американского военного присутствия в Польше и других восточноевропейских государствах, являющихся членами НАТО. Заявление министра было озвучено после публикации в «New York Times» статьи о планах США разместить в Восточной Европе боевые танки, машины огневой поддержки и другое тяжелое вооружение.

Как стало известно, идею размещения американского вооружения в Польше поддерживает и новоизбранный президент Польши Анджей Дуда (Andrzej Duda), который приступит к выполнению своих обязанностей в августе этого года. В частности, представители господина Дуды заявили, что Германия должна перестать блокировать строительство баз НАТО в Польше.