ОБСЕ: продолжается вывоз угля из Восточной Украины в РФ

ol3001439460441Члены Специальной Мониторинговой Миссии ОБСЕ в Восточной Украине продолжают фиксировать факты регулярного вывоза угля, добытого на территории районов, оккупированных боевиками так называемых «ЛНР» и «ДНР».

В частности, в отчете Миссии, опубликованном 11-го августа, говорится о том, что вывоз угля с территории Луганской области на территорию Российской Федерации был зафиксирован на пограничном пункте «Гуково». Также факты вывоза угля в РФ были зафиксированы во время пребывания сотрудников Миссии на КПП «Донецк». В основном, уголь перевозят грузовиками с украинскими и российскими номерами, однако наблюдателями были замечены и грузовые автомобили с белорусскими номерными знаками. На территорию РФ автомобили заезжают с углем, а назад возвращаются пустыми.

Сотрудники ОБСЕ также отметили, что за неделю, предшествующую публикации отчета, границу РФ и Украины пересекли 43 автоцистерны, на большинстве из которых присутствовали обозначения «Пропан» и «Легковоспламеняющийся» (на русском языке).