Русские химичат: Покупатели российской нефти Urals жалуются на ее качество

34029237-950x531Традиционные покупатели российской Urals — венгерская MOL и финская Neste — обратились к президенту ЛУКОЙЛа  Вагиту Алекперову с просьбой обратить внимание поставщиков из РФ на ухудшающееся качество поставляемой нефти.

Об этом пишет российское агенство «Прайм«. «Ко мне обратились и финны, и венгры, — написали письмо с просьбой обратить внимание на качество поставляемой нефти, на Urals», — сказал Алекперов журналистам. «Я завтра будут обращаться в правительство с тем, чтобы привлечь внимание к этой проблеме», — добавил он. Алекперов отметил, что всю легкую нефть РФ стала перенаправлять на восточные направления, в то время как на западных направлениях — основном рынке нефти РФ — качество поставленной нефти ухудшается.

В середине октября глава «Роснефти» Игорь Сечин говорил, что Россия должна предпринимать все усилия, чтобы не снижать долю поставок нефти на мировые рынки. При этом он отмечал, что демпинг, в частности, со стороны Саудовской Аравии на рынке Польши, является одним из факторов изменения мировых цен на нефть.