В Крыму идет суд над мужчиной, который вывесил украинский флаг

Clipboard013В суде поселка Раздольного, что на Севере Крыма слушается уголовное дело против украинца Владимира Балуха. Проблемы у него начались после того, как он вывесил на своем доме флаг Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс «Листок«.

Балух живет на окраине села Серебрянка, что в 18 километрах от поселка Раздольного.

В декабре 2013 года, с началом Майдана,мужчина вывесил на крыше своего дома украинский флаг. Флаг Украины Балух вывесил и после аннексии Крыма Россией.

«Это присоединение я не признаю. Даже паспорт российский себе не стал делать. Пытался жить, как раньше: возделывал свои 45 гектар пшеницы и овса и продавал», – рассказывает крымчанин. По его словам, собранного урожая хватает только на жизнь.

В апреле 2015 года к нему в дом впервые пришли ФСБшники, Балух был в это время у друзей и решил спрятаться, через 11 дней вернулся домой.

За 10 дней силовики были у его матери четыре раза. Ее дом был перевернут вверх дном, а флаг Украины сорван.

Жена сообщила, что его подозревают в краже запчасти к трактору. По версии следствия, о краже Балух якобы сам рассказал в пельменной за рюмкой случайному человеку.

В следующий раз после этого к нему пришли уже через полгода – 14 ноября. Теперь его обвинили в краже автомобиля ВАЗ, о чем он якобы опять же рассказал в пельменной. Следователи ворвались к нему в дом.

«Начали бить – по почкам и по голове. Два раза по голове ударили явно не рукой. Я обмяк. Вытащили из спальни в кальсонах и матроске. В коридоре засунули в галоши и потащили к машине. Там положили на заднее сиденье. А я чувствую, что руки сильно наручниками стянули. Попросил: «Попустите хоть наручники». И они попустили вот таким способом: вытянули из машины, кинули на землю, и один поставил мне ногу на голову, а два других что-то с наручниками сделали, и стало легче», – рассказал Балух.
После обыска в доме селянина после его задержания силовики не обнаружили ни автомобиль, ни даже следов от него. В результате дело возбудили по статье 319 Уголовного кодекса РФ – оскорбление представителя власти. Теперь мужчине грозит до двух лет исправительных работ, а вот доказать невиновность – практически невозможно.

Сейчас идет суд.