Польские предприниматели предложили поддержать украинцев

ol3001454311705Союз предпринимателей и работодателей Польши предлагает правительству этого восточноевропейского государства поддержать трудовых мигрантов из Украины, предоставив каждому из них вид на жительство в Польше.

По мнению руководства организации, такой шаг является необходимым, поскольку прогнозы свидетельствуют о том, что к 2050 году население страны уменьшится на четыре миллиона человек. Кроме того, с увеличением числа поляков, уже отпраздновавших восьмидесятый день рождения, до отметки в 10%, существенно уменьшится и количество трудоспособных граждан. Чтобы это обстоятельство не привело к кризису в экономике, предприниматели считают нужным полностью легализовать пребывание украинцев в Польше.

Союз предпринимателей и работодателей Польши уже обратился к исследователям из «Maison», чтобы узнать, как отреагируют граждане Польши на озвученную инициативу. Оказалось, что идею предоставления украинцам вида на жительство поддерживают 52% поляков.

По данным польской стороны, в стране легально работают 650 тысяч граждан Украины. Количество нелегальных украинских рабочих в Польше оценивается примерно в 270 тысяч человек.