Расстояние до Марса можно будет преодолеть за три дня

ol3001456306408Если пока что на преодоление расстояния, разделяющего Землю и Марс, уходят годы, то уже вскоре, уверяют в Калифорнийском Университете в Санта-Барбаре, осуществить такое путешествие можно будет всего за три дня.

Столь многообещающее заявление сделал профессор Филип Любин (Philip Lubin), объяснивший что сократить время полета поможет дальнейшая разработка фотонного ракетного двигателя и использование мощного лазера, который поможет космическому кораблю достичь околосветовой скорости. Учитывая перегрузки, связанные с таким путешествием, новую систему можно будет использовать исключительно для роботизированных беспилотных аппаратов весом около ста килограммов. Для пилотируемых аппаратов путешествие придется замедлить, в результате чего его продолжительность увеличится до календарного месяца.

Поскольку профессор Любин является одним из получателей гранта «15 Phase 1 NIAC», он получил сто тысяч долларов на разработку концепции двигателя, который сможет доставить космический корабль на Марс всего за три дня.