Российские СМИ соврали о «потере» украинского поезда (ФОТО)

Clipboard014Российские пропагандисты снова обманули россиян, распространив через центральные СМИ страны фейковое сообщение о «потере» в Казахстане Украинские поезда, следовавшего в Китай по новому «Шелковому пути».

Об этом сообщают в соцсети Информационные войска Украины, новость передает информауционный ресурс «Листок».

В фейковых сообщениях российского издания говорится, что сотрудники одного из железнодорожных пунктов в Казахстане, через который должен проходить украинский поезд, ничего не могут сообщить о его местонахождении. Таким образом российские пропагандисты пытались убедить соотечественников, что поезд якобы «потерялся» в дороге.

Однако, в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины сообщили, что украинский поезд через 16 дней пути благополучно достиг конечной цели и прибыл на станцию ​​Достык, что на границе Казахстана и Китая.

«Поезд добрался до конечной точки маршрута до станции Достык примерно в 3:00 утра 31 января. Сейчас поезд под загрузкой, в Украину отправится в ближайшее время », — говорится в сообщении.

Отмечается, что отправка первого демонстрационного рейса контейнерного поезда по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай состоялось 15 января с Ильичевска. Предполагалось, что поезд пробудет в пути 12 дней, однако из-за плохих погодных условий во время переправки через Черное море, произошла небольшая задержка, и конечного пункта маршрута поезд достиг за 16 дней.

Также небольшая задержка произошла в Казахстане за человеческого фактора, но в ведомстве подчеркивают, что данный «тестовый рейс был отправлен специально для отработки маршрута», а также для налаживания эффективной работы операторов поезда в каждой из стран-участниц «Шелкового пути».

 

463