The Washington Post: Нехватка американского лидерства ставит мир под угрозу

na3001456490206Мир еще никогда не казался столь опасным и лишенным какого-либо руководства, как сегодня. Только экстремисты и агрессоры действуют решительно, благодаря чему инициатива оказалась в их руках. Такое мнение высказывает Джозеф Либерман на страницахThe Washington Post. Простая истина, пишет он, заключается в том, что на сегодняшний день мир менее стабилен, чем когда-либо, начиная со времен Второй мировой войны. Угрозы исходят от осмелевших экспансионистских держав, таких как Иран, Россия и Китай, а также от террористических групп, вроде «Исламского государства» и «Аль-Каиды».

Вместе с тем, Соединенные Штаты, ставшие мировым лидером после Второй мировой, выбрали текущий момент, чтобы занять более пассивную позицию в международных отношениях. Ослабление американской лидерской роли, безусловно, не является причиной нестабильности, но оно, тем не менее, косвенно усугубило ее. Например, в то время как жестокая экстремистская идеология исламистов существовала на протяжении долгого времени, военный и политической исход Соединенных Штатов из Ирака, а также нежелание вмешиваться в ситуацию в Сирии, привели к образованию вакуума в центре Ближнего Востока. Этот вакуум был использован самыми опасными антиамериканскими силами в регионе – тоталитарными фанатиками суннитского толка и шиитами из Исламской республики Иран.

Президент России Владимир Путин также не преминул воспользоваться образовавшимся вакуумом, захватив Крым и оккупировав территории на востоке Украины. Соединенные Штаты отреагировали на это нарушение миропорядка словами возмущения и введением санкций против Москвы. Но в то же время, Вашингтон отказал Украине в предоставлении вооружения, которое заставило бы Россию заплатить большую цену за свою агрессию. Вместо того, чтобы удерживать Россию от развития наступления в Украине, нерешительность США привела к тому, что Россия оказалась в положении, которое позволяет ей сдерживать Америку благодаря своим дерзким и решительным действиям.
Вскоре Путин усвоил урок и продолжил развивать успех в Сирии, развернув военную кампанию в поддержку Башара Асада. Многие эксперты предсказывали, что Россия погрязнет в сирийской трясине, однако, наоборот, Москве удалось вернуть себе статус великой державы, с интересами которой необходимо считаться на Ближнем Востоке.

Все эти события вписываются в более широкий контекст. В последние годы по очень многим вопросам США стали относиться к своим соперникам, как к важным партнерам, чьего расположения следует добиться. Исторических союзников и партнеров при это рассматривали, как препятствия на пути к миру. Впрочем, несмотря на все их раздражение и злость, союзники США по всему миру понимают, что они не смогут в одиночку справиться с теми кризисными ситуациями, в которых они оказываются.
На недавней конференции в Мюнхене, отвечая на вопрос о том, что Соединенные Штаты могут сделать для него и его страны, лидер одной из европейских стран прямо ответил: «Выберите президента, понимающего важность той лидерской роли, которую Америка играет в мире».