НАБУ выложило видео перестрелки с одесским судьей (Видео)

8678888Национальное антикоррупционного бюро обнародовало ряд подробностей инцидента с одесским судьей Алексеем Бураном, заподозренным во взяточничестве, в том числе видеозапись событий.

Как сообщается на сайте НАБУ, правоохранители 29 марта на основании решения суда попытались провести обыск в частном доме судьи Малиновского районного суда Одессы. Служителя Фемиды заподозрили в получении взятки в размере 500 тыс. грн.

Однако подозреваемый отказался впустить детективов и пригрозил открыть огонь. Работники НАБУ взломали дверь и поднялись на второй этаж дома.

В этот момент Буран произвел в их сторону два выстрела. В ответ работники НАБУ сделали один предупредительный выстрел, «после чего судья покинул помещение через окно». В результате перестрелки никто не пострадал.

По результатам обыска было изъято 120 тыс. грн — часть взятки.

Задержан посредник, который передал деньги судье. Причастность к получению этой взятки еще одного работника Малиновского суда проверяется.

При этом НАБУ сомневается, что Буран пытался покончить жизнь самоубийством, о чем заявила глава Совета судей Украины Валентина Симоненко.

«Имела ли место попытка самоубийства со стороны судьи? После установления местонахождения судью осмотрели врачи и нашли телесные повреждения, которые, он, вероятно, нанес себе сам. По заключению врачей эти повреждения не представляют угрозы его жизни и здоровью. На теле судьи врачами также были найдены признаки того, что судья наносил себе похожие телесные повреждения ранее», — сказано в сообщении.