Российский суд вынес приговор по делу ещё двух украинцев

ol3001464330163В соответствии с решением Верховного Суда Чечни, украинские граждане Николай Карпюк (Mykola Karpyuk) и Станислав Клых (Stanislav Klykh) были приговорены к лишению свободы сроком на 22,5 года и 20 лет, соответственно.

Ранее оба украинца были признаны виновными в участии в боевых действиях на территории Чечни в 1994-1995 годах, в ведении боевых действий против военнослужащих Российской Федерации, а также в гибели российских военнослужащих. И Карпюк, и Клых, которые утверждают, что даже не посещали Чечню в обозначенное время, намерены обжаловать решение суда.

Стоит отметить, что показания против Карпюка и Клыха были получены от Александра Малофеева (Oleksandr Malofeev), ранее заявившего, что в боевых действиях в Чечне принимал участие бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк (Arseniy Yatsenyuk).

Между тем, в МИД Украины подтвердили факт ведения переговоров об освобождении Юрия Солошенко (Yuriy Soloshenko) и Геннадия Афанасьева (Hennadii Afanasiev), которых украинская сторона и многочисленные правозащитные организации считают политическими заключенными.