В оборонном бюджете США планируют увеличить расходы на Украину

ol3001463391705Американские сенаторы заявили о необходимости не только увеличить расходы оборонного бюджета, связанные с поддержкой Украины, но также предусмотреть средства на предоставление официальному Киеву летального оружия.Хочеться пожить в США? Не знаеш как туда поппасть? Тогда узнавай как как получить грин карту в сша в самые кратчайшие срки.

Как сообщил журналистам глава Комитета Сената США по вооруженным силам Джон МакКейн (John McCain), на оказание помощи Украине авторы соответствующего законодательного проекта предлагают выделить до 500 миллионов долларов.

Законопроект также предусматривает, что такая финансовая помощь будет разбита на две части, получить вторую из которых украинская сторона сможет только после того, как представители руководства США убедятся в проведении необходимых реформ, касающихся, среди прочего, борьбы с коррупцией.

Палата представителей Конгресса США в среду на заседании приняла проект бюджета Министерства обороны на 2017 финансовый год на общую сумму $602 млрд, передает ТАСС.

За это решение проголосовали 277 конгрессменов, 147 членов палаты высказались против. В Белом доме ранее уже заявили, что данный документ президентом, вероятно, будет отклонен.

В законопроекте, в частности, заложены средства на то, чтобы не допустить сокращения числа военнослужащих в сухопутных войсках ниже 480 тыс., более того, предлагаемое финансирование позволяет увеличить личный состав ВВС и Корпуса морской пехоты. Помимо этого, предусматривается закупка новых кораблей для флота, вертолетов, самолетов, в том числе новейших истребителей F-35, и другой техники, которую Пентагон ранее не запрашивал.

В проекте бюджета заложены $3,4 млрд на усиление безопасности союзников США в Европе, это соответствует предложению Белого дома. В тексте бюджетного законопроекта уточняется, что эти деньги предназначены “на значительное расширение” американского присутствия в Европе, включая “развертывание там дополнительных сил США и отправку туда техники для обеспечения возможности размещения дополнительной бронетанковой бригады”.

Ранее министр обороны США Эштон Картер связал такое усиление с необходимостью сдерживания России в регионе. “Мы намерены запросить (у Конгресса) $3,4 млрд на поддержку наших европейских союзников”, – сказал он, утверждая, что делается это из-за “агрессивных действий России”. “Возрождение активности России” в военной области он назвал в качестве одного из главных вызовов интересам Соединенных Штатов.