Корпоративные тренинги

pravda-o-korporativnom-obuchenii_1В условиях жесткой конкурентной борьбы на рынке корпоративные тренинги являются одним из мощных рычагов, способных обеспечить компании развитие и продвижение. Лишь недальновидные руководители считают такие занятия напрасной тратой времени и средств. Практика уже доказала во всем мире эффективность этого способа повышения профессионального мастерства во многих видах деятельности.

Особенности корпоративных тренингов

Рыночная экономика в нашей стране только развивается. Потому неизбежны ошибки в поиске путей повышения конкурентоспособности компаний. Совсем недавно считалось, что лучшим способом для сплочения коллектива, повышения продуктивности работы фирмы являются совместные развлечения: корпоративы, выезды на пикники, экскурсии и т.п. Оказалось, что такие мероприятия не только не оказывают положительного влияния на производительность, но и не способствуют укреплению коллектива.

Профессиональные корпоративные тренинги имеют существенные отличия от совместных развлечений. Это практические, деловые занятия, на которых сотрудники  компании учатся:

  • анализировать свою деятельность;
  • выявлять недостатки и находить способы оптимизации работы;
  • правильно организовать рабочий процесс;
  • способности решать сложные ситуации с клиентами и др.

Тренинги не просто помогают каждому работнику повысить продуктивность своей деятельности. Они стимулируют желание добиваться высоких целей, постоянно совершенствоваться в своем мастерстве. Это положительно сказывается на работе всей фирмы, способствует формированию отличной динамики роста производительности.

Непринужденная атмосфера, которая создается на занятиях, позволяет сотрудникам компании открыться, проявить способности, черты характера, которые в рабочее время остаются скрытыми. Это способствует сплочению коллектива. Немаловажно то, что в ходе тренингов формируется корпоративная культура фирмы.

Причины для организации корпоративных тренингов

Эффективность корпоративных тренингов неоспорима. Их проведение целесообразно для всех фирм, работающих в сферах обслуживания, коммуникаций и др. Но есть ситуации, разрешить которые могут только эти занятия. Организация тренингов необходима, если:

  • требуется обучить сотрудников новой компании, внедрить новые методы работы;
  • необходимо сформировать командный дух, сплотить коллектив, создать его из незнакомых сотрудников;
  • осуществляются структурные преобразования, кардинальные кадровые перестановки;
  • наблюдается «застой», отсутствует динамика развития;
  • возникла проблема, требующая коллективного решения.

Профессиональные тренинги проводятся по различным программам, методикам. Поэтому все эти задачи могут разрешаться про помощи корпоративных занятий.

По материалам http://www.orator.biz.ua/korporativnye-treningi.html