Принципы безопасной покупки в интернет-магазине

Покупки-в-ИнтернетеИнтернет-покупки уже давно и прочно вошли в нашу жизнь, и многие пользователи даже не задумываются о правилах, по которым должен функционировать надежный интернет-магазин. И только когда происходит первая неудача в общении с цифровой торговой площадкой, мы задумываемся об этих правилах. Сегодня мы с вами поговорим о том, как определить, заслуживает ли доверия интернет-магазин.

Начнем с того, что изучим внимательно сайт магазина, его лицо. У серьезных, надежных площадок сайт интуитивно понятен, просто в навигации и удобен. О каждой единице товара должно предоставляться максимальное количество информации с обязательным указанием производителя. Структура сайта не должна вводить в заблуждение пользователя. У крупнейших мировых порталов можно заметить, что даже на иностранном языке не возникает сложностей совершить покупку – сам алгоритм осуществления заказа прозрачен и интуитивен.

Больше полезной информации по этой теме вы сможете найти здесь http://spb.sravni.com/catc6399t16849.html

При знакомстве с интернет-магазином стоит уделить внимание доменному имени сайта. У реальных магазинов, как правило, платные домены высшего уровня – в их названии можно заметить лишь одну точку, например, aaaa.com или bbbb.net. Такие адреса можно отследить без труда через провайдера, и, в случае каких-либо проблем, легко установить владельца. А вот сайты, в имени которых много точек, пользуются бесплатным хостингом, и среди них больше шансов попасть на мошенников. Желательно также выяснить дату регистрации сайта – чем он старше, тем больше гарантий в надежности. К тому же, для магазинов, работающих несколько лет, можно отыскать в сети отзывы пользователей и выяснить все тонкости работы с порталом.

Важным является и то, как магазин «общается» со своими клиентами или, так называемая, обратная связь. Обязательно изучите способы связаться с магазином до того, как сделаете заказ. Чем больше способов, тем лучше. Серьезные сайты публикуют не только форму обратной связи и электронную почту, но и адреса в социальных сетях, номер Skype и обычные телефонные номера. Поддержка аккаунтов в социалках показывает, что сотрудникам интернет-магазина не всё равно общественное мнение, и они открыты к общению. Подписавшись на эти аккаунты, вы сможете оперативно узнавать о всевозможных акциях и скидках.

Показателем серьезного отношения интернет-магазина к своим клиентам является наличие различных соглашений и правил, регламентирующих его работу. Пользователи редко их внимательно читают, но данные документы могут здорово помочь в случае конфликтной ситуации. А еще там можно найти информацию, которая поможет сэкономить на доставке.

Ну и последний момент – варианты оплаты. Один из признаков мошенничества – требование предоплаты. Серьезные сайты предлагают оплату по факту получения товара или через курьерскую службу, или на точке выдачи данного интернет-магазина. Второй вариант дешевле.