Что нужно делать после ДТП?

zavantazhennyaОказаться участником дорожно-транспортного происшествия весьма неприятно. Помимо реального ущерба, который получает транспортное средство, возникает еще и масса сопутствующих проблем для владельца.

Так, водитель вынужден доказывать свою правоту и невиновность в произошедшем, а для этого нужно собрать много разнообразных бумаг и поучаствовать в процедурных мероприятиях. Надеяться, что кто-то другой будет делать это за вас, например, страховая компания, смешно.

Именно потому следует полагаться только на самого себя и помнить основные правила поведения при ДТП.

Прежде всего, необходимо остановиться, заглушить мотор, зажечь стоп-сигналы и поставить на дороге аварийный знак. После этого потребуется вызвать на место происшествия работников полиции, а также, при необходимости – скорую медицинскую помощь.

Хотя приехавшие работники полиции будут проводить необходимую процедуру, водителю будет не лишним не только наблюдать за этим процессом, но и участвовать в нем. Так, следует документально зафиксировать (например, при помощи фото- или видеосъемки) особенности случившегося, засняв место происшествия во всех подробностях.

Не помешает записать для себя паспортные данные и адреса всех участников ДТП и номера транспорта, а также запросить у работников полиции копии составленных ими документов.

Все это очень поможет вам в том случае, если придется доказывать свою правоту, а также при возникновении любой спорной ситуации, связанной с дорожно-транспортным происшествием.

После завершения официальной процедуры и самостоятельного сбора всех необходимых данных автовладелец может обратиться к услугам компании-страховщика. При этом обязательно иметь действующие страховые полисы, которые станут основанием для начисления вам страховых выплат.

В подобных ситуациях очень часто требуется профессиональная оценка автомобиля после ДТП. Это вызвано несколькими важными причинами, например, желанием пострадавшего автовладельца провести полное и доскональное обследование автомобиля, который может иметь скрытые повреждения. Это поможет выяснить более точную сумму ущерба.

Кроме того, профессиональная оценка поможет объективно установить стоимость транспорта, побывавшего в ДТП, и сумму средств, которые потребуются для его полного восстановления.

Помимо этого часто возникает необходимость в проведении профессиональной оценки автотранспорта-участника ДТП в качестве встречной экспертизы, ведь нередко у автовладельца возникают сомнения в объективности оценок, сделанных ранее другими квалифицированными специалистами.