Движение в тумане: как обойтись без происшествий

1357630272_v-tumaneДля автомобилистов туман является наиболее опасным природным явлением, поскольку он снижает показатель видимости до минимума. Чтобы не попасть в ДТП и обезопасить свое транспортное средство от столкновений, необходимо строго придерживаться рекомендуемых правил. Если авария уже случилась, не стоит рисковать – эвакуатор Москва – Рязань быстро увезет пострадавшую машину.

Хотя водитель не может отвечать за действия других товарищей по дороге, он должен сам принять меры. Если у человека есть страх, что он не справится с ситуацией, стоит взять дополнительные уроки вождения у частного инструктора либо записаться на курсы экстремального вождения. Вряд ли получится все время избегать плохой погоды – к ней нужно быть подготовленным и садиться на водительское кресло с уверенностью и спокойствием. Тем не менее, даже опытные автомобилисты стараются ехать в ненастье только в крайнем случае. Если дела могут подождать, лучше остаться дома или поехать по делам на метро.

Когда поездки не избежать, нужно к ней подготовиться – проверить состояние фар ближнего и дальнего света, габаритных огней. При хорошей погоде машина с неработающей фарой еще продержится, но в туман такая беспечность может быть очень опасной. Система автоматического включения фар должна находиться в активном режиме работы, однако ее польза при густом тумане достаточно спорна. Специалисты рекомендуют опытным водителям использовать в непогоду ручной режим, который позволит оперативно реагировать на изменение ситуации.

Даже в самый густой туман фары дальнего света включать не нужно, поскольку они наоборот усугубят проблему плохой видимости. Если машина укомплектована противотуманными фарами, включать их при легкой дымке нельзя – негласное правило говорит о стометровой видимости, которая еще пригодна для перемещения без вспомогательных световых приборов. Как определить дистанцию видимости? Нужно посмотреть на едущую впереди машину: если ее задняя часть видна плохо, самое время подключить дополнительную оптику.

В густом тумане специальные фары будут освещать именно дорогу, поскольку они расположены достаточно низко – эту опцию трудно заменить обычным ближним светом, выхватывающим лишь небольшой кусок пространства. Как только видимость хоть немного улучшилась, противотуманки нужно убрать, иначе они будут сильно ослеплять водителей, едущих по встречной полосе.

Чтобы конденсат на стеклах со стороны салона не мешал смотреть на дорогу, имеет смысл включить обогрев салона и лобового стекла. Такой нехитрый маневр сразу повысит видимость и облегчит работу водителя. Заднее стекло тоже не стоит забывать, особенно если для него предусмотрен отдельный нагревательный элемент. В машинах старого типа все эти функции выполняет печка, однако с ней тоже нужно обращаться правильно – рекомендуется прочесть руководство по эксплуатации.

Вовремя выявить опасность автомобилисту поможет его собственный слух. При нулевой видимости рекомендуется выключить музыку, прекратить разговоры и приоткрыть боковые окна. Если рядом будет двигаться машина, водитель обязательно услышит это и сможет среагировать. Особенно важно «слушать» дорогу на поворотах, где обычно происходит большинство ДТП по причине плохой видимости.

Соблюдение дистанции из привычного заезженного правила становится насущной необходимостью, когда дорога практически не просматривается. Держаться на расстоянии от передней машины – лучшее, что можно сделать для себя без специальных приспособлений и большого опыта вождения.