Исследователи впервые нашли часть мозга динозавра

2016-10-281477648915Впервые в истории археологии ученым удалось обнаружить окаменелые останки мозга динозавров. Удивительно, но находка была найдена просто как камень на британском пляже. Некоторые ученые полагают, что останки могут содержать окаменелые ткани.

Окаменелость осталась от вида, связанного с большими травоядными динозавтрами игуанодонами, жившими более 130 миллионов лет назад. Ее нашел собиратель Джейми Хикокс (Jamie Hiscocks) неподалеку от Бексхилла, Великобритания. Он поднял необычный камень и заметил, что его форма и текстура отличается от обычных пород.

Сейчас ученые детально исследуют находку на предмет отвердевших мягких тканей, которые могли минерализоваться, но сохраниться до распада. Голова мертвого динозавра, возможно, упал в болото, где химические условия способствовали тому, чтобы мягкие ткани отвердели. При первоначальном осмотре ученые увидели волокна коллагена и крошечные кровеносные сосуды внешнего покрытия мозга. Теперь пытаются понять, есть ли в окаменелости остатки непосредственно мозгового вещества.

По материалам: americaru.com