
Как утверждают специалисты, особенность вращения Луны зависит от процесса ее образования. Согласно одной из теорий происхождения, спутник Земли образовался вследствие столкновения нашей планеты с протопланетой много миллионов лет тому назад. От этого столкновения Земля раскрутилась и начала вращаться вокруг своей оси, а часть протопланеты вышла на околоземную орбиту. Из-за этого же произошло изменение наклона Земли. По истечении какого-то времени Земля вернулась к своему прежнему состоянию, а вот Луна сохранила свое аномальное состояние.
В данный момент наклон орбиты Луны отклонен на целых 5 градусов в области эклиптики. Плоскость эклиптики — это плоскость обращения Земли вокруг Солнца (земной орбиты). Большинство планет Солнечной системы движется вблизи плоскости эклиптики, в одном направлении с вращением Солнца.
Ученые также утверждают, что вследствие этого воздействия, под действием центробежных сил наша планета сплющивается, становясь в плоскости экватора почти вдвое больше, чем в плоскости полюсов. Одновременно вместе с этим смещается ось ее вращения, наклоняясь к плоскости эклиптики на 60–80 градусов вместо нынешних 23,5 градусов.