Iphone 7 и Xiaomi Mi Note 2. Сравнение моделей

Эта осень выдалась жаркой на представление новинок от мировых производителей смартфонов. Компания Apple стоит, конечно, особняком, никто не умеет заманить в маркетинговые ловушки своих пользователей так, как этот американский производитель, но стоит поговорить и о других предприятиях.

Например, о молодой китайской фирме Xiaomi, начавшей свою работу совсем недавно, но уже заявившей о себе на мировом рынке смартфонов. Они также презентовали осенью собственную модель, которая по многим характеристикам может поспорить с мировыми ведущими производителями. Мы проведем сравнение Iphone 7 и ТОП новинки Xiaomi Mi Note 2, последний является лучшим представителем своего модельного ряда, которого можно приобрести, в том числе и в интернет-магазине «Нотус».

Дизайн и корпус

Дизайн смартфона китайской компании отличается, прежде всего, размерами. В отличие от Iphone 7 он имеет экран 5,7″, что на целый дюйм больше. Соответственно вес и размеры корпуса также отличаются в большую сторону. Хорошо это или плохо каждый решает сам. “Семерка” от Apple выпускается нескольких расцветок, в то время как китайский девайс имеет всего две – черный и серо-голубой.

Корпус Айфона 7 выполнен более качественно, так как имеет защиту от попадания пыли и влаги. Степень защиты соответствует критерию IP67, что позволяет телефону не поломаться даже после нахождения в воде в течение получаса. Note 2 не может похвастаться такой возможностью.

Дисплей седьмой модели имеет разрешение 750х1334p, в то время как экран китайца имеет более высокое 1080х1920 р. Но не забываем, что размер дисплея у Айфона меньше, поэтому про качество изображения нужно судить по визуальному восприятию.

Процессор и память

По мощности оба процессора мало отличаются и обладают достаточно производительными чипсетами. Для Iphone 7 это четырехъядерный процессор A7 с тактовой частотой 2,4 ГГц, в то время как за графику отвечает 6 ядерное устройство. Китайский производитель также выбрал 4 ядерный процессор с подобной тактовой частотой. То есть, декларируемая обработка данных происходит примерно с одной скоростью.

По объему оперативной памяти смартфон от Xiaomi даст серьезную фору, ведь она равняется целым 6 ГБ в отличие от 2–3 ГБ (зависит от модификации) у Iphone 7. Но зато, если сравнивать емкость встроенной флэш памяти, то седьмая версия убежала далеко вперед, ведь этот показатель равен заоблачным 256 ГБ. Правда накопитель китайца тоже немаленький и обладает емкостью в 128 ГБ.

Камера

Если провести сравнение камеры  смартфона Iphone 7 и ТОП новинки Xiaomi, то:

  • Фронтальные камеры имеют примерно одинаковое расширение в 7 и 8 Мп соответственно.
  • Основные камеры имеют разрешение для Iphone 7 в 12 Мп, а для  Note 2 в 22 Мп.
  • Видеоустройство от Xiaomi не имеет оптической стабилизации.
  • Вспышка у Айфона более качественная.

Таким образом, можно видеть, что если по некоторым параметрам смартфон китайского производителя еще не дотягивает до флагмана мирового рынка девайсов, то по другим характеристикам выглядит достаточно хорошо и может конкурировать с лучшими производителями телефонов.