Новые изображения карликовой планеты Церера (Фото)

Специалисты миссии космического аппарата «Dawn» опубликовали ряд новых снимков карликовой планеты Церера. На них мы можем видеть всем известный кратер Оккатор, молодые кратеры, а так же в Цереруцвете.

s68252755

Кратер Оккатор. Фото NASA/JPL-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDA

Первое изображение показывает всем известный кратер Оккатор (Occator), который привлек к себе внимание ученых ярким пятном, когда космический аппарат еще только приближался к карликовой планете. Кратер имеет размер 92 километра в ширину и 4 километра в глубину.

Исследования показали, что яркий материал есть не что иное как отложения гептагидрата сульфата магнияили так называемой «английской соли». Ученые предполагают, что у Цереры есть своеобразный подповерхностный слой, который богат замороженной жидкостью, насыщенной солями. Время от времени, в результате неких процессов, возможно как внешних, так и внутренних, часть материала этого слоя попадает на поверхность карликовой планеты.

86715597

Кратеры Такела и Козоби. Фото NASA/JPL-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDA

Второй снимок демонстрирует нам молодые кратеры на карликовой планете, известные как Такела (слева) и Козоби (справа). Кратеры легко различить на поверхности планеты, так как их выдают резкие очертания.На склонах Такелы виден яркий материал, который, по всей видимости, является аналогом яркого вещества в кратере Оккатор.

81363501

Церера в цвете. Фото NASA/JPL-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDA

Последнее изображение показывает нам Цереру в цвете, так, как бы увидел её человек, прилетев на планету. Изображение было создано учеными из Германского центра авиации и космонавтики, которые использовали снимки «Dawn», которые были выполнены в 2015 году с применением красного, зеленого и синего фильтра.

По материалам: kosmos-x.net.ru