Ученые открыли большую группу карликовых галактик в ранней Вселенной

9170Команда исследователей, возглавляемая учеными из Калифорнийского университета в Риверсайд, впервые обнаружила обширную популяцию далеких карликовых галактик, которые могут дать много информации о периоде интенсивного формирования звезд во Вселенной, имевшего место миллиарды лет тому назад.

Считается, что карликовые галактики играли большую роль в реионизации Вселенной, процессе, в ходе которого Вселенная, которая раньше была темной, нейтральной и непрозрачной, стала яркой, ионизированной и прозрачной для света.

Далекие карликовые галактики с трудом поддаются наблюдениям, так как они очень тусклые. Это означает, что современная картина ранней Вселенной является неполной. Однако в новом исследовании астрономы смогли обойти это препятствие, используя для наблюдений эффект гравитационного линзирования, существование которого вытекает из Общей теории относительности Эйнштейна. При помощи этого эффекта астрономы во главе с Анахитой Алави (Anahita Alavi) смогли обнаружить крупную популяцию карликовых галактик, существовавших во Вселенной в то время, когда её возраст составлял от двух до шести миллиардов лет.

Результаты исследования показали, что число карликовых галактик во Вселенной уменьшается с увеличением её возраста в течение этого важного периода истории Вселенной, следовательно, в более ранние эпохи количество карликовых галактик в ней было ещё больше.

Несмотря на то, что карликовые галактики являются довольно тусклыми, они производили более половины всего ультрафиолетового излучения, наполнявшего Вселенную в этот период её истории. Так как ультрафиолетовое излучение испускают молодые звезды, в карликовых галактиках в то время была сосредоточена большая доля молодых звезд.

Это исследование свидетельствует о том, что карликовые галактики играли важную роль в реионизации Вселенной.

Работа вышла в журнале Astrophysical Journal.