Ученые утверждают, что инсульт «помолодел»

2016-11-191479563708Новое исследование обнаружило, что инсульт все чаще случается в более молодом возрасте. Средний возраст людей, перенесших первый инсульт, снизился с 71 года в 2000 году до 69 лет в 2012 году.

В целом, в последние несколько десятилетий частота инсультов в США уменьшилась, сказал ведущий автор исследования Ченвэй Ли (Chengwei Li), эпидемиолог Школы общественного здравоохранения при Университете штата Мичиган. По его словам, количество инсультов у людей в возрасте 65 лет не уменьшилось, а у людей в возрасте до 55 лет – увеличилось. Результаты исследования были представлены на ежегодной научной конференции Американской ассоциации кардиологов.

Снижение среднего возраста людей, переживших первый инсульт, может иметь большие последствия для общественного здравоохранения. Например, человек, который перенес инсульт в более молодом возрасте, может быть недееспособным более длительное время. Ежегодно около 795 тысяч человек в США переносят инсульт, и около 610 тысяч – впервые, по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний. Инсульт является ведущей причиной долгосрочной инвалидности.

По материалам: americaru.com