Все сделанные человеком вещи весят около 30 триллионов тонн

1481031307Можно сказать, что, без сомнения, человечество с годами накопило множество вещей. Недавно ученые подсчитали, что все предметы на Земле, созданные людьми, оцениваются в астрономическое количество тонн.

Как вычислили ученые Университета Лестера, вес всех и каждой постройки, как городской, так и сельской, каждого автомобиля, каждого устройства на земле, в море и воздухе, и даже мусора на свалке, в совокупности весят 30 триллионов тонн. Все эти предметы известны как «техносфера» Земли. Они равномерно распространены по поверхности планеты с плотностью приблизительно 50 килограмм на квадратный метр.

«Все это – конструкции, возведенные людьми для поддержания своей жизни. Теперь их огромное количество на планете: дома, заводы, фермы, рудники, дороги, аэропорты, морские порты, компьютерные системы, вместе с мусором», – говорит соавтор исследования Ян Заласевич, профессор палеобиологии.

Появление техносферы относят к недавно описанной геологической эре, антропоцену, который начался в 50-х годах прошлого века. Это период, когда люди начали изменять Землю.

«Техносфера, конечно, геологически молода, но развивается с бешеной скоростью, и уже оставила глубокий след на нашей планете», – добавил профессор. Результаты исследования опубликованы в журнале The Anthropocene Review.

По материалам: xata.co.il