Парковка для велосипедов своими руками

Велопарковка – конструкция, которая ограничивает возможность свободного хода велосипедного транспорта. Велопарковка выполняет сразу несколько функций: предотвращает хаотичное расположение велосипедов по обслуживаемой территории и позволяет задействовать охранную систему на транспорте (замок с тросом/цепью, соленоид и пр.).

Велопарковка представляет собой металлоконструкцию, которая имеет специальные ячейки под опору и фиксацию велотранспорта. Подобные конструкции размещаются на территории объектов коммерческого, жилого, производственного и административного назначения. Велопарковки размещаются у входа в супермаркеты, образовательные учреждения и прочие объекты.

Разновидности и конструкция

Велопарковка может быть изготовлена из различных конструкционных материалов. Чаще всего, это труба с круглым или квадратным профилем, которая входит в прайс на металлопрокат в Днепре (Днепропетровск).

Велопарковка может быть нескольких типов:

• Входит в состав фасадной части здания

• Размещается отдельно

Первый тип парки является составной частью сооружения. Подобные конструкции имеют прямую перевязку с фасадной системой. Отдельные же парковки – это самостоятельные конструкции, которые фиксируются к основанию. Большой популярностью пользуются велопарковки, вмонтированные в асфальт или бетонную плиту.

Помимо этого, отдельные велопарковки могут фиксироваться анкерным крепежом, дюбелями или электросваркой.

Конструкция велопарковки состоит из нескольких элементов:

• Изогнутый участок трубы

• Прямой участок трубы

Для коммуникаций с квадратным профилем, вместо изогнутой трубы используется П-образный элемент.

Изготовление

Изначально подготавливаются сегменты будущей велопарковки. Если используется округлый прокат, то необходимо подготовить изогнутые элементы. Если применяется труба с квадратным профилем, то создаются П-образные сегменты. Для этого, заготовленные в размер отрезки трубы свариваются между собой.

Касательно округлой трубы, то лучше всего приобрести колена (четверть кольца, на 90°) и сварить 2 сегмента в полукольцо. Дело в том, что на роль трубы используются коммуникации большого диаметра (в районе 100 мм). Подобную трубу нереально выгнуть в домашних условиях.

Необходимо подготовить столько элементов, чтобы хватило на необходимое вам количество посадочных мест. Чаще всего, велопарковки создаются из расчета на 10 мест. Но существуют и более вместительные конструкции.

Концевые элементы (прямые участки труб на торцах) оснащаются специальной монтажной платформой, которая позволит зафиксировать парковку анкерным крепежом. Помимо этого, можно добавить монтажную площадку и на центр конструкции, чтобы создать опору на 3 точки мертвой фиксации.