Что нужно сделать первым делом при покупке нового автомобиля

Автомобиль – приобретение не из дешевых. Даже подержанное авто обойдется в круглую сумму, не говоря уже о новых машинах. Поэтому важно не только купить, но и защитить транспорт от различных напастей. Сейчас намного проще будет оказывать небольшой уход время от времени, чем потом отдавать машину в ремонт. Да и дешевле тоже. Но что делать тому, кто только недавно стал владельцем транспорта?

Способы защиты

В первую очередь, необходимо защитить автомобиль от угона. Сделать это можно по-разному, но стоит помнить, что ни один метод не работает на 100%. Хотя достаточно неплохо зарекомендовала себя закрытая стоянка, где присутствует хоть какая-то охрана. Если еще можно забраться на территорию парковки, то вот выехать с нее на чужом авто так просто не получится. Как правило, служащие узнают всех автомобилистов, которые паркуются у них в лицо. Поэтому после покупки машины стоит поискать ближайшую охраняемую парковку.

Если же принято решение ставить транспорт во дворе, то лучше всего – поближе к окнам. Мало кто решится угонять машину, когда вора могут заметить соседи или владелец и опознать потом. Но тут стоит позаботиться и о дополнительных мерах защиты. Можно приобрести либо сигнализацию, либо блокиратор. Из сигнализации предпочтительнее будет двухсторонняя или с GPS датчиком, правда, последний вариант довольно дорогой. Но зато спать можно будет спокойно.

Дальше необходимо позаботиться о сохранении состояния машины. Весьма большую проблему представляет грязь, особенно в зимнее время, когда к ней примешивается и поваренная соль. Это крайне негативно сказывается на кузове, в частности – на лакокрасочном покрытии. Сегодня в широком ассортименте существуют товары для авто, позволяющие не только качественно помыть транспорт, но и защитить его. Это если водитель предпочитает самостоятельно мыть машину. Но можно также обращаться и на автомойку, главное – делать это не 1 раз в полгода, а хотя бы раз в месяц. Да и самому приятнее ездить на чистом автомобиле.

Кому знаком запах сырости в салоне, тот хорошо понимает важность ковриков. Эти аксессуары способны не только не допустить запаха сырости, но и защитить кузов. Влага, наносимая с обувью, проникает под штатную обивку и постепенно разрушает металл кузова изнутри салона. Опасность в том, что заметно это станет уже тогда, когда будет поздно, и кузов придется ремонтировать.

Также не лишним будет использование других аксессуаров. Стандартный набор состоит из подкрылок, их еще называют локерами, брызговиков, ковриков в багажник, дефлектора. Дефлектор (или мухобойка) не только полезный аксессуар, но и достаточно привлекательный элемент декора, благодаря чему его часто ставят любители тюнинга.