
Наблюдения кратера Гейл, внутри которого находится ровер Curiosity, при помощи орбитального аппарата НАСА Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), подтвердили долгосрочные модели ветровой эрозии, которые помогают объяснить нахождение необычной горы слоистого строения в центре ударного кратера.
Комбинированные наблюдения области марсианской поверхности, лежащей внутри кратера Гейл, при помощи орбитального аппарата MRO и ровера Curiosity позволили установить, что ветра, дующие в границах кратера сегодня, отличаются от ветров, которые дули с севера много лет назад и удалили в течение нескольких миллиардов лет почти весь материал, наполняющий кратер Гейл.
Кратер Гейл имеет ударное происхождение, и его заполнение осадочными породами, приносимыми с водой более чем 3 миллиарда лет назад, продолжалось до тех пор, пока кратер не был заполнен почти доверху, после чего в нем стало преобладать сокращение объема породы за счет ветровой эрозии.
Ученые впервые предположили в 2000 г., что гора в центре кратера Гейл является остатками материала, огромные количества которого были удалены из кратера под действием ветров. В новой работе, проведенной исследователями НАСА во главе с МакКензи Дэем из Техасского университета в Остине, США, показано, что огромное количество удаленного из кратера объема материала (64000 кубических километров) хорошо согласуется с орбитальными наблюдениями влияния ветров на количество породы в кратере в течение одного или более миллиарда лет.
Исследование вышло в журнале Icarus.