Изготовление скульптур – выбор материалов для декора

Изготовление скульптур для украшения экстерьера и интерьера – одно из традиционных дизайнерских решений. Для создания композиции мастера используют широкий спектр материалов, различных по цене и сложности обработки. Выбор в пользу одного из них делается также на основании органичного сочетания с общей концепцией дизайна, а еще, прежде чем заказать скульптуру, стоит учесть сюжет. Это важно т.к. даже несмотря на то что мастера эпохи Возрождения умели создавать знаменитые мраморные вуали, в большинстве случаев каменное изваяние, например, из гранита, не будет настолько «легким» чем полимерное или гипсовое. Главная задача любого декора не просто привлекать к себе внимание и быть акцентом в контексте стиля оформления, но вызывать определенный спектр эмоций, а правильно выбранный материал составляет существенный процент успеха в таком деле. К счастью для тех, кто мечтает купить скульптуру – Киев богат предложениями от мастеров, работающих с самым разнообразным сырьем.

Скульптура на заказ – какой материал лучше

Современные мастера с удовольствием используют в работе сырье не доступное творцам античности, например, полимерные материалы, пригодные как для 3D-печати, так и для отлива в заранее подготовленные формы. Не меньшей популярностью пользуется и скульптура на заказ из различных металлов, но каждый из них подходит для выполнения конкретных задач и поэтому традиционные материалы также не теряют популярности:

  • Глина и гипс. Легкие и пластичные материалы, благодаря которым можно создавать невероятно детализированные скульптуры. Готовые изделия из гипса или глины можно окрашивать, точно так же, как и исходный состав, а для увеличения долговечности вскрывать лаком.
  • Дерево. Главная особенность такого натурального материала потребность в качественной сушке, но, если выполнять это требование можно получить статуэтку практически любого размера с уникальной текстурой и фактурой. Скульптуры из дерева можно смело использовать как под открытым небом, так и внутри помещения, а еще они придают дизайну неповторимый колорит.
  • Камень. Точно так же, как и с деревом, при создании скульптуры из камня важно уделить внимание породе, которая будет определять не только текстуру и пластичность материала, но и сложность работы с ним. Чаще всего используются гранит и мрамор, первый из них отлично подходить для использования на улице, а из второй обеспечивает максимальную детализацию.

Кроме того, благодаря технике витража Тиффани, мастера могут создавать уникальные изваяния из кусочков стекла. Благодаря такому разнообразию доступных материалов скульптура может органично дополнить дизайн в любом стиле.