О чем говорят глаза: в момент прозрения меняется взгляд

Часто решение проблемы приходит само собой. Каждый хоть раз в жизни переживал подобное озарение. Теперь ученые научились замечать этот удивительный момент.

Наблюдая за движениями глаз людей, исследователи смогли определить момент, ведущий к прозрению человека. Но поскольку озарения по своей природе внезапны, неожиданны и необратимы, ученым трудно предсказать, когда они могут произойти, говорит соавтор исследования Джеймс Чен (James Chen) из Университета. Они попросили 59 добровольцев сыграть в компьютерную игру, в которой два участника играли друг против друга. При этом правила игры им не рассказывали.

В каждом раунде игрокам показывали цифры от 0 до 10 и просили выбрать число. После компьютер считал среднее число из выбранных цифр, а затем умножал его на 0,9. Результат отображался на мониторе, и игрок, выбор которого был ближе к показанному числу, выигрывал. «Выбор «0» – является оптимальной стратегией, независимо от того, что выбирает другой игрок. Когда участники выбирали одну цифру, а затем вдруг переключились на другую, то у них был долгий сконцентрированный взгляд. Это признак прозрения», – говорят ученые.

Результаты исследования были опубликованы в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences».

Источник: AmericaRU