Путешествия во времени математически возможны

Новое исследование показало, что путешествовать вперед и назад во времени теоретически возможно. Физики утверждают, что для создания машины времени необходимо составить математическую модель.

Бен Типпетт (Ben Tippett) из Университета Британской Колумбии и Дэвид Цанг (David Tsang) из Университета штата Мэриленд подошли к этому вопросу с теоретической точки зрения. Результаты исследования были опубликованы в журнале «Traversable Acausal Retrograde Domains in Spacetime».

«Люди думают о путешествиях во времени как о чем-то фантастическом. И мы склонны считать, что это невозможно, потому что на самом деле мы не прикладываем усилий, чтобы добиться этого», – сказал Типпетт. Ученые строили математическую модель на теории относительности Эйнштейна, которая предполагает организацию замкнутых кривых времени, позволяющих вернуться на начальную точку временного пространства. «В то время как математически это осуществимо, пока еще невозможно построить машину времени, потому что нам нужны материалы, которые способны искривить пространственно-временной континуум, но их еще предстоит обнаружить», – заявил Типпетт.