Традиции Чистого четверга

Накануне светлого праздника Христова Воскресения выделяется такой день как Чистый четверг. А в этот период существует традиция мыть, убирать, чистить. И это относится ко всему: наведение порядка в доме, во дворе, очищение тела.

Отдых в бане – самая распространенная традиция Чистого четверга. Считается, что русская баня способствует не только очищению тела, но и освобождению души от грехов.

Какие традиции Чистого четверга существуют?

Многие не просто омывают тело в этот день, а совершают разнообразные обряды:

  • Чтоб быть здоровым, необходимо выкупаться до восхода солнца.
  • Чтоб защититься от сглаза, порчи и нечистой силы, следует умыть лицо «серебряной» водой (в ночь с четверга на пятницу опустить в емкость с жидкостью любую имеющуюся серебряную вещь, а утром на следующий день умыться этой водой).
  • Также от болезней предостерегает приготовленная в четверг соль (взять у близких по горсточке соли, перемешать ее и использовать по мере надобности).

Принято считать, что вода в Чистый четверг обладает самыми чудодейственными свойствами и способна избавлять от тяжелых заболеваний.

Но давайте окунемся в историю и перечитаем Библию. Именно в четверг Иисус омыл своим ученикам ноги. Но какой смысл имело это действие? Иисус этим не добивался чистоты ног своих апостолов. Он пытался донести до них, что в мире нет места неприязни, ханжеству, высокомерию, что все люди одинаковы: учитель и ученик, бедный и богатый. Он показывал пример смирения и равноправия.

Чистота тела, как и чистота души, помыслов – это то, за чем нужно следить ежедневно, ежеминутно, а не в определенные дни.

Чем же объясняются традиции Чистого четверга? Все очень просто. Следом за Чистым четвергом идет Страстная пятница и суббота – это дни, которые посвящаются приготовлению куличей и подготовке к светлому празднику воскресения Христова. Особое внимание необходимо уделить в это время молитвам и обращению к Богу – они в эти дни особенно сильны и содержательны. Поэтому времени на уборку и отдых в бане может просто не хватить. А в доме, который блещет чистотой, свежестью и уютом, поднимается настроение, появляется бодрость. И именно в таком состоянии необходимо встречать такой светлый праздник. И как же можно после генеральной уборки не уделить внимания себе и своему телу. Поэтому, после тяжелого дня топили баньку и парились. Ведь давно уже известно, что из бани человек выходит не только с чистым телом, но и с очищенной душой.