Ученые нашли огромного червя длиной с лодку

Исследователи из университета штата Юта и Северо-восточного университета впервые обнаружили гигантского червя, о существовании ранее указывали лишь косвенные следы. Десятки лет археологам попадались лишь небольшие намеки на существование такого существа, и теперь они получили доказательства.

Ученые впервые собрали рассеянные останки червя, который имеет трубчатые двустворчатые раковины, по сути, делавшие его моллюском. «Это своего рода единорог моллюсков», – рассказала The Washington Post Марго Айгуд, морской микробиолог из университета штата Юта. Существо, названное полифталамией Куфху, обитает в районе Филиппин.
Местная телевизионная станция транслировала короткий документальный отрывок о странных моллюсках, обитающих в лагуне. Шоу демонстрировало моллюсков, растущих в грязи, как будто кто-то насадил ряды слонов. Исследователи изучили лагуну, где они «вырвали» живого гигантского червя из ила, забрали его вместе с морской водой в трубу из ПВХ и отгрузили животное в лабораторию.

«Я изучаю коралловых червей с 1989 года, и за все это время я никогда не видел живых образцов полифталамии Куфху», – пишет Даниэль Дистэл, соавтор нового исследования, директор Центра наследия океана в Северо-Восточном университете. – Это было очень эффектно – вытащить его из раковины в первый раз».

В отличие от большинства моллюсков розового, бежевого или белого цвета, это существо внутри раковины оказалось черным. Взрослый гигантский червь достигает до метра в длину.

Источник: AmericaRU