Люди смогли создать космические погодные явления с помощью ядерных взрывов

Космическая погода, которая может включать изменения в магнитной среде Земли, обычно запускается солнечной активностью. Недавно рассекреченные данные о испытаниях ядерного взрыва на высотах дали новый взгляд на механизмы, которые вызывают возмущения в магнитной системе планете. Такая информация может помочь усилить защиту спутников и астронавтов NASA от естественного излучения космоса.

С 1958 по 1962 г. США проводили высотные тесты с экзотическими кодовыми именами Starfish, Argus и Teak. Испытания давно уже закончились, но сегодня они могут предоставить важную информацию о том, как люди могут влиять на космос.

«Тесты были актом человеческой деятельность и экстремальным примером некоторых эффектов космической погоды, часто вызываемых солнцем, – отметил Фил Эриксон (Phil Erickson), помощник директора Массачусетской обсерватории. – Если мы поймем, что произошло в нескольких событиях, вызванных техногенным испытанием ядерного оружия, мы сможем понять естественные изменения в околоземном пространстве».

Испытания времен «холодной войны» на высотах от 16 до 250 миль над поверхностью имитировали некоторые из естественных эффектов космической погоды. При детонации первая взрывная волна давала расширяющийся огненный шар плазмы, горячий газ с электрически заряженными частицами. Это создало геомагнитное возмущение, которое искажало магнитные силовые линии Земли и индуцировало электрическое поле на поверхности.

Некоторые из испытаний даже создали искусственные радиационные пояса сродни естественным радиационным поясам Ван Аллена, слою заряженных частиц, удерживаемых на месте магнитными полями Земли. Искусственно захваченные заряженные частицы оставались в значительном количестве в течение недель, а в одном случае – лет. Эти частицы, естественные и искусственные, могут влиять на электронику спутников.